Чем должна заниматься Украина вместо ведения переговоров с Россией – Доний
21.08.2014 11:02

Прекращение огня должно происходить вследствие скоординированных действий украинских силовых структур, считает народный депутат от группы «Суверенная европейская Украина» Олесь Доний.

«Объяснений, почему до сих пор не ратифицировано Соглашение с ЕС, нет ни у кого, кроме власти», – сообщил в комментарии «ГОРДОН» народный депутат от группы «Суверенная европейская Украина» Олесь Доний.

«Почему мы должны ждать 11 сентября и очередных переговоров с Россией и когда она даст или не даст добро на ратификацию Соглашения? Россия все время говорит, что у них экономические потери, но можно подумать, что у Украины нет экономических потерь от российских «Градов» и террористов на востоке. Никто не понимает,  почему вообще нам следует вести переговоры с Россией по поводу ратификации Соглашения с ЕС», – заявил Доний.

По мнению нардепа, Украине с самого начала АТО не хватало решительных действий и это вынуждало вести позиционную борьбу с Россией, у которой намного больше оружия и человеческих ресурсов.

«И в этой ситуации единственный адекватный выход – это не переговоры с Россией, а переговоры с мировым сообществом о необходимости помощи западных миротворцев, которые могли бы стать на российско-украинской границе», – считает политик.

По его словам, Россия на переговорах ведет лживую политику и представляется третьей стороной, а не непосредственным участником этой войны.

«У нас недостаточно активной политики по отношению к западу. Если проанализировать сайты МИДа Украины, то мы там не увидим почему-то ноты протеста против крушения даже малазийского лайнера. По поводу Жириновского есть, а по поводу Боинга нет. Официальной позиции государства по отношению к российской агрессии не хватает. А если так, может быть, нужно ставить вопрос о замене министра иностранных дел, если он не может четко определить украинскую позицию», – сказал Доний.

У депутата есть вопросы не только к министру иностранных дел. «Почему, например, запад вводит санкции против российских политиков и бизнесменов, делая их персонами нон-грата, а СБУ до сих пор не сделала аналогичный шаг? Наши парни погибают на войне с Россией, а чиновники никак не могут определить свою позицию. Я этого не понимаю! Не могут за нас бороться, если мы сами не боремся!», – сообщил политик.