Эксперт: 25% экспорта Украины – это Донецкая область
21.08.2014 14:03

Мы занимаем серьезные сегменты внешнего рынка по зерну, подсолнечному маслу и другим видам сельскохозяйственной продукции. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Донецк Юрий Макогон.

Мы производим, сказал далее эксперт, «во многих случаях в два раза больше, чем даже нужно для внутреннего потребления».

То есть, объяснил Ю. Макогон, «если ограничить и контролировать каким-то образом внешние зарубежные поставки, то тогда, естественно, они уменьшатся в определенной степени, а внутреннее потребление не должно пострадать и ни в коей мере не должно вызвать роста цен».

Другое дело, заметил наш эксперт, что «рост цен неизбежен потому, что девальвирует гривна. Это тоже должны все прекрасно понимать, и, конечно же, не будет полноценным урожай в Донецкой и Луганской областях, поскольку многие зоны боевых действий происходят прямо в районе, где выращивается сельскохозяйственная продукция, перерабатывается».

Кроме того, добавил аналитик, «не надо забывать, что нарушена инфраструктура: автомобильная, дорожная. И все это, конечно, приведет к потерям, которые раньше никогда не существовали в практике и в планах тем более».

«Другое дело, что поздновато спохватились, на мой взгляд, руководители страны по этому поводу. Надо об этом было думать раньше и представлять себе о результатах действий АТО на эти вещи и, кроме того, я заявляли и потере промышленного потенциала в связи с востоком Украины», - продолжил Юрий Макогон.

Наш собеседник напомнил, что «25% экспорта – это только Донецкая область, а вместе с Луганской – это около 30% внешнеэкономической деятельности всей Украины занимает. Тем более такие сегменты, как металлургия и машиностроение, химия и сельское хозяйство, кстати, в том числе. Подсолнечники, кукуруза выращиваются у нас достаточно активно. Ну и зерно тоже».

Так что, резюмировал эксперт, «здесь потери, конечно, неизбежны и, к сожалению, их прикрывать, в общем-то, нечем».

Ранее СМИ сообщили о том, что Премьер Арсений Яценюк заявил, что аннексия Крыма и боевые действия в Донецкой и Луганской областях будут иметь следствием уменьшение валового сбора урожая в Украине в 2014 году на 15%. "Мы потеряли из-за них 15% валового сбора урожая. Это персональная благодарность Путину", - сказал Яценюк на совещании с аграриями в Черкасской области.