Автомобильные налоги могут подняться в несколько раз
21.08.2014 16:51

Отмена сбора за первую регистрацию автомобиля в Украине приведет к увеличению налоговой нагрузки на автомобилистов в несколько раз. Об этом сообщил президент Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

По его словам, ассоциация категорически не согласна с предложенными изменениями в налоговый кодекс, передает Авто@Mail.ru.

Новая реформа изложена в проекте распоряжения Кабинета министров Украины «Об одобрении концепции реформирования налоговой системы», опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли. Правительство предложило уменьшить перечень налогов, которые выплачивают украинцы. Под сокращение попадает и налог на первую регистрацию автомобилей. Однако без этих денег казна не останется: налог на первую регистрацию будет включен в акцизный сбор на автомобили. В ВААИД заявили, что вместе с этим увеличится общая сумма налогов, которые придется платить автомобилистам.

Новый акцизный сбор на автомобили с бензиновым двигателем объемом до 1,5 л будет составлять 20 евро (вместо 63 грн), для авто с двигателем объемом от 1,5 л до 3,0 л сбор составит 90-180 евро (раньше было 94 грн). Ну а увеличение налогового бремени на двигатели объемом более 3 литров составит 1550-3000 евро.

Акциз на дизельные двигатели увеличится еще больше. Для авто с двигателем объемом больше 2,5 л акциз будет увеличен с 1,08 до 2,7 евро за каждый куб. см. В результате автомобиль подорожает на 4000-9000 евро. Ранее сбор за первую регистрацию для такого авто составлял 31,82 грн за 100 куб. см. Таким образом, покупателю придется заплатить не 796 грн, а 4026,5 евро.

Напомним, что правительство хочет сократить количество налогов и сборов в Украине с 22 до 9.