Крымчане-отказники от паспорта РФ будут трудиться как иностранцы
22.08.2014 09:16

В Крыму работодателей, которые в 2015 году планируют трудоустроить иностранных граждан, просят уже сейчас подать соответствующие заявки.

Об этом заявила замначальника отдела разрешительно-визовой работы Крымского управления Федеральной миграционной службы России Раиса Ломачинская, сообщает Крыминформ.

«Для формирования квот на привлечение на работу иностранных специалистов на следующий год работодатель уже сейчас должен обращаться с соответствующей заявкой в Фонд общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы», – сказала Ломачинская.

По её словам, заявка будет направлена в межведомственную комиссию, которая решит: выдавать квоту или нет. Решение комиссии будет направлено на утверждение российского правительства.

«Утверждённую квоту получит ФМС, после чего она будет размещена на сайте, где конкретные организации смогут узнать: какое количество рабочих мест им выделено», – сообщила Ломачинская.

Она подчеркнула, что в этом году в Крыму ещё действует упрощённый порядок для работы иностранных граждан из стран, которые не требуют визового въезда.

«Работник приходит к работодателю, который заключает с ним трудовой договор и осуществляет процедуру постановки на миграционный учёт по фактическому адресу юридического лица на основании трудового договора. Такой порядок будет действовать до 31 декабря этого года», – сказала Ломачинская.

К иностранным специалистам в аннексированном Россией Крыму относят и жителей Крыма, которые отказались от российского гражданства.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.