Мы должны возродить День Независимости, который превратили в подпольный праздник - писатель
22.08.2014 12:18

Парад в День Независимости Украины – это демонстрация боевого духа. Страна должна видеть своих воинов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский писатель Дмитрий Капранов.

По мнению нашего собеседника, украинцы должны во что бы то ни стало возродить празднование Дня Независимости.

«При Януковиче День Независимости активно затушевывался: и парад отменили, и массовые мероприятия… Праздник фактически ушел в подполье, и сегодня мы должны это исправить», - отмечает писатель.

Дмитрий называет День Независимости днем рождения государства.

«Сегодня мы боремся за независимость, воюем с оккупантами, и этот день имеет огромное значение.

Особенно важным в праздновании является парад. Страна воюет, а парад является своего рода демонстрацией боевого духа, и люди должны видеть то, как идут воины. Тем более, что большая часть бойцов из Киева сразу отправится на войну», - отмечает наш собеседник.

Проводы, рассказывает писатель, это давняя украинская традиция заздравных обедов, в большей степени связанная с пребыванием человека на войне.

«Обязательно организуйте заздравный обед или заздравный ужин дома за здоровье наших воинов, чтобы они победили, чтобы бог их берег. При этом мы должны понимать, что мы не удовлетворяем желудочные потребности, а таким образом молимся за здоровье бойцов», - отмечает Дмитрий Капранов.

Также наш собеседник советует 24 августа всем надеть свою национальную одежду: украинцам – свою, гагаузам – свою, крымским татарам – свою.

«Суперважно также накануне празднования Дня Независимости поднять флаги над домами и своими машинами», - добавляет писатель.

По мнению нашего собеседника, мы живем в наиболее острое время независимости Украины, и если мы выстоим, то у нас хватит силы, чтобы изменить государство и чиновнический аппарат, а также провести люстрацию.

«Так жить, как мы жили, просто невозможно физиологически. Поэтому нас, украинцев, ждет большая работа. Отдыхать будем потом», - резюмировал Дмитрий Капранов.

Напомним, ранее появилась информация о том, что подготовка к параду ко Дню Независимости состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных сил Украины. Вся техника, которая принимает участие в параде, прямо с Крещатика отправится на восток страны.