Мороз: Кремль может оккупировать Украину, но не присоединить к РФ
22.08.2014 14:26

День Независимости в этом году проходит в сложнейший период за всю историю независимой Украины: люди стали более внимательно относиться к этому празднику, пытаются проанализировать, чего же мы достигли за этот период, почему такая ситуация, и что делать дальше. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политик Александр Мороз.

Все желают, продолжил наш собеседник, чтобы «не было войны, чтобы люди не гибли и ищут причину того, почему так случилось, кто виновник такой беды и что нужно делать».

По мнению политика, есть общая причина нынешнего положения – «это откровенно говоря, упадок Украины, который произошел потому, что все 23 года Украина развивалась не тем путем, который нужен ей».

Александр Мороз имеет в виду в первую очередь «организацию государственного управления системы власти, отстранение человека от осуществления власти, продолжение традиции, которая характерна для авторитарного государства».

«А Украина, – напомнил наш эксперт, – часть империи была и столетиями такая традиция росла, потому ничего здесь не произошло».

«В Конституции, в которой руководим практически демократично-правовым государством, на самом деле мы видим, что есть общевластвование власти структур, должностных лиц и т.д., - сказал далее известный политик. - Дело доведено до абсурда, когда уже руководству Януковича стало понятно, что в институтах власти, во-первых, заняты делами полу- или полностью криминальными, которые не имеют отношения к государственному строительству».

«И вот когда посыпались институты государственности в центре, на западе, в Крыму и т.д., выяснилось, что они сами себя не способны защищать, и люди к этому безразлично относились, потому что они видели, что милиция, налоговая служба занимаются не тем, чем надо заниматься этим структурам», - констатировал Александр Мороз.

«Они занимались откатами, преследованием бизнеса, пренебрежением к людям, так же, как и суды и прокуратура, и прочие карательные органы», - продолжил наш эксперт.

«Потому понятно, что сегодня, отмечая День Независимости, нужно тем, кто при власти находится, сосредоточиться, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию», - убежден А. Мороз.

Политический деятель уверен, что «все реформы в Украине могут быть осуществлены только тогда, когда начнется смена система власти. И поэтому надо, действительно, в Конституции то, чего добивался майдан – вернуться к редакции Конституции 2004-года и закончить политическую реформу, начатую 10 лет назад, потому что другой перспективы нет. Позитивной нет перспективы для Украины».

«Нужно сделать человека частью власти, субъектом власти и ответственным за то, как он живет и как живет общество, - считает украинский политик. - Это ликвидация администрации, реформа судебной системы и много других нюансов, которые отражаются сегодня в тексте Конституции, которую подготовили члены Конституционной Ассамблеи, и я в том числе».

Группа, сказал далее Александр Мороз, «которой было поручено это делать, и надо, чтобы эта Конституция была принята Всеукраинским Референдумом Международной Инициативы. Чтобы народ ее утвердил. И чтобы никто не имел права лезть в основной Закон: ни Президент, ни Парламент, никто, кто при власти. Это мы говорим о перспективе».

То есть, разъяснил эксперт, «мы сегодня, в День Независимости, имеем возможность проанализировать то, что сегодня есть, и посмотреть наперед, что нужно делать».

Относительно конкретных вещей, связанных с парадом, то А. Мороз не может «критически или комплиментарно относиться к тому, что предвидится. Очевидно, здесь есть какой-то расчет, как демонстрация возможностей вооруженных сил армии и силовой структуры в целом».

«И, возможно, как демонстрация готовности защищать Родину. Что-то подобное было в 41-м году в Москве на параде в ноябре, сравнивать не совсем корректно, но тем не менее», - предположил наш собеседник.

«Мы все хотим, чтобы был мир, мы все хотим, чтобы эта провокация со стороны Кремля прекратилась, - сказал далее политик. - Потому что нет, очевидно, сегодня в Украине людей, которые не понимают первопричину того, что происходит сегодня в Донбассе».

«Провокации и преступления со стороны кремлевской власти сегодня так консолидировали общество Украины, что не могли до этого сделать никто – ни патриоты, ни урапатриоты никаким образом», - высказал свою точку зрения наш эксперт.

«Я вчера давал интервью для одного издания и заголовок написал, что Украину Кремль может оккупировать, но присоединить ее к России уже не сможет», - резюмировал Александр Мороз.

Ранее СМИ сообщили о том, что подготовка к параду ко Дню Независимости состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных сил Украины. Вся техника, которая принимает участие в параде, прямо с Хрещатика отправится на восток страны. Об этом в эфире «5 канала» сообщил советник Президента Олег Медведев.