Порошенко обратился к украинцам
23.08.2014 10:12

Выступление Президента Украины на церемонии торжественного поднятия Государственного Флага Украины:

"Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Поздравляю всех нас с Днем Государственного Флага!

Поздравляю и юного украинца Петра Зубара из Артемовска Донецкой области. 16-летний парень больше месяца прятал от оккупантов Герб Украины, сбитый боевиками с помещения горсовета. Петр, ты - настоящий герой!

Лично хочу обратиться и к десятилетнему львовянину Тарасу Кротько. Ребенок мечтал купить себе планшет. Кто из нас не помнит силы своих детских желаний? Но собранные деньги парень сдал в фонд помощи армии.

Так прямо и принес их с копилкой. Сказал, что он без планшета может обойтись, а солдат без бронежилета - нет. Тарасик, ты - настоящий патриот!

У страны, в которой растут такие дети, как Петр Зубар и Тарас Кротько, - большое будущее. И она будет единой, так как Петр - из Донбасса, а Тарас - с Галичины!

Дорогие украинцы!

Сегодня мы чтим наши национальные святыни: Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн. Голубые и золотые, синие и желтые краски сияли еще на государственных символах великих князей киевских и короля Данила. На хоругвях Славного Войска Запорожского!

В 1848 году, развеваясь над Львовской ратушей, наш флаг стал предвестником рождения новой украинской нации во время так называемой весны европейских народов.

В 1914-м, ровно сто лет назад, - первая манифестация под желто-голубым флагом состоялась здесь, в Киеве.

Этими цветами были освящены Украинская и Западно-Украинская Народная Республики, Акт злуки и возрождения современного украинского государства.

Под этим флагом шли в бой воины Украинской Повстанческой Армии.

За любовь к этим цветам империя этапировала наших патриотов на сибирскую каторгу.

Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции Достоинства.

Обратите внимание. Флаги Украины и Европейского Союза - выдержаны в одних цветах. Это красноречивая и очень важная деталь! Как и знамя ЕС, украинский флаг стал символом свободы, пространство которой распространяется все дальше на Восток.

Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой!

Если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета - не смогли бы. Ничто в большей степени не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле.

«Синий, как море, как день - золотой -

С неба и солнца наш флаг ясный»,

- Писал великий украинский поэт Александр Олесь.

Это краски нашего флага не только мирные, но и сильные.

Они - это уверенность!

Они - это сила!

Они - это победа!

Они - это слава!

Мы - мирный народ, но готовы платить и платим - потом и кровью - за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей.

Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинские Вооруженные Силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов. Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю – обязательно дождутся!

Государственная символика органично вошла в повседневную жизнь людей. Сине-желтые цвета стали предметом национальной гордости и знаком моды. Посмотрите на это трогательное движение. Тысячи, сотни волонтеров на собранные среди граждан деньги по всей Украине красят в синий и желтый заборы и мосты. А мосты через Днепр - это не просто дороги. Это - воплощение единства двух берегов нашей Украины.

22 года мы медленно формировались как современная политическая нация. Тяжелые испытания, которые выпали на протяжении последнего года, не просто чрезвычайно ускорили этот процесс. Они привели к его логическому завершению. Сегодня как народ мы - единые и мощные, как никогда! Враг - сильный, жестокий, коварный - закалил и сцементирован нас как никто. Тот, кто хотел нас разъединить и ослабить, - еще больше объединил нас и укрепил!

Именно за последний год кардинально возросло количество тех, кто считает себя патриотом Украины. Кто за вступление в Евросоюз. Кто за унитарное государственное устройство. Кто за украинский - как единственный государственный.

Кстати, многие у нас говорят на русском. Но думают здесь иначе, чем в России.

Общаясь с солдатами в зоне АТО или в военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском. Сколько, к сожалению, павших воинов свои последние слова любви к Родине или к маме, к жене или к любимой выкрикнули, сказали или прошептали на русском языке ...

Знаю, что теперь по языковому признаку нас не расколет уже никто и никогда. Принципиально оставаясь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский, мы должны по достоинству оценить вклад русскоязычных граждан Украины в защиту нашей общей Родины.

Наша нация крепнет уже не только на почве языка или этноса, а на основе общей воли большинства жителей Украины. Эта воля заключается в том, чтобы жить вместе в единой, соборной, унитарной, демократической и европейской стране.

В прошлое стремительно отходит разделение Украины на Восток и Запад, Центр и Юг. Это значит, что мы окончательно и бесповоротно состоялись как нация, как украинский народ.

Мы - на пороге грандиозных, тектонических изменений. Так же, как наши воины устанавливают флаг над освобожденными городами и селами, мы все вместе совместным трудом обязаны поднять знамя победы над преодолением коррупции, безработицы и бедности.

У нас, дорогие мои соотечественники, все с вами получится.

Все будет хорошо.

Мы - сильные и целеустремленные.

И я горжусь тем, что я украинец.

Украина - наша родная Отчизна, это место больших мечтаний и грандиозных свершений!

Мы как народ способны на невероятные усилия и большие победы.

И каждый из нас может и должен присоединиться к ним.

Слава Украине!".