СНБО: Путин пытается вывезти оборудование завода «Топаз»
23.08.2014 13:47

В российском "гумконвое" из Украины пытаются вывезти оборудование завода "Топаз", на котором изготавливаются современные радиолокационные станции.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

"По оперативной информации, в автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарного конвоя россияне загружают оборудование производственного об҆҆ъединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производят патроны стрелкового оружия", - сообщил Лысенко.

По его словам, из восточных областей Украины выехали 184 российских грузовика, которые ввозили "гуманитарную помощь", но украинским пограничникам российские военные в пункте пропуска "Изварино" не разрешают их осмотреть, передает УНИАН.

"По состоянию на 13.00 с территории Украины выехало 184 грузовика. Однако наших представителей на осмотр этих грузовиков не допускают", - сказал Лысенко.

Он также сообщил, что группу украинских пограничников и таможенников, которых вчера заблокировали российские военные для беспрепятственного въезда "гуманитарного конвоя", разблокировали, они находятся в украинском пограничном пункте пропуска "Изварино".

По словам Лысенко, за сутки украинские военные уничтожили две установки “Град” и еще целый ряд военной техники боевиков. 

Лысенко сообщил, что Вооруженные силы Украины продолжают бои за освобождение от боевиков Донецка, Шахтерска, Тореза, Зугрэса, Иловайска, Ясиноватой Донецкой области и Луганска Алчевска, Перевальска, Станично-Луганского в Луганской области.

"За последние сутки в результате успешно проведенных операций украинские военные уничтожили две установки "Град", два миномета, две зенитные установки и одну пушку террористов.

В течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с террористами в районе Саур-Могилы, населенных пунктов Петровское, Вергунский Разъезд, Благодатное, Марьинка, Веселая Тарасовка, Красная Поляна, Черевкивка, Васильевка, Кутейниково, Трудовское, Челюскинец, Малониколаевка, Авдеевка, Криничная", - сообщил пресс-секретарь СНБО.