Министр экономики ФРГ рекомендует Киеву федерализацию. Меркель против
23.08.2014 16:40

Министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль высказался за федерализацию Украины.

Как сообщает в субботу, 23 августа, информационное агентство Reuters, об этом вице-канцлер ФРГ заявил в интервью газете Welt am Sonntag, полный текст которого будет опубликован 24 августа, передает DW.

По словам немецкого политика, единственным способом разрешить конфликт в Украине ему представляется "разумная концепция федерализации". Он считает, что сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано выгодное "предложение". Но сначала необходимо договориться о прекращении огня, подчеркивает вице-канцлер.

Усилия Германии направлены прежде всего на то, чтобы любой ценой предотвратить открытую военную конфронтацию между Россией и Украиной, указывает Габриэль.

Вместе с тем он практически не видит возможностей для возвращения Крыма в состав Украины, пишет агентство AFP.

В то же время федеральный канцлер Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявила, что аннексия Крыма была несправедливой, и такой прецедент может привести к пересмотру европейских границ, передает УНН.

"В таком случае каждая страна может обжаловать определенные земли, районы, что нарушит мирное сосуществование в Европе", - отметила Меркель.

Однако Меркель заявила, что апелляция к немецкому опыту по федерализации для Украины является ошибкой. 

"Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности - если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может навредить целостности Украины. То, что у нас имеется в виду под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины ", - сказала цитирует Меркель Интерфакс Украина.

Во время совместного с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Киеве она отметила, что необходимо сделать важный шаг для того, чтобы русскоязычное население испытывало большую вовлеченность в украинские дела и оставалось в составе старны. 

"Я думаю, что этот процесс нужно продолжать и найти широкий диалог и это будет сигналом для широких слоев общества для того, чтобы внедрять планы украинского правительства и президента", - отметила Меркель. 

Каждый регион, по мнению Федерального канцлера Германии, должен жить своей жизнью, "чувствуя свою ответственность".