В Восточной Европе «вырастут» новые базы НАТО
27.08.2014 11:09

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе.

«Мы должны признать реальность того, что Россия не считает НАТО партнером», - сказал Расмуссен в интервью The Guardian и еще пяти европейским газетам. Об этом пишет УНИАН.

Генсек сообщил, что на предстоящем саммите НАТО в Кардиффе он попытается преодолеть разногласия между членами альянса по вопросу размещения военных баз вблизи российских границ.

«Мы примем наш «План действий», по которому будем в состоянии действовать оперативно в совершенно новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами первоочередного задействования НАТО (силами быстрого реагирования НАТО), которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это потребуется», — заявил Расмуссен.

Глава альянса также добавил, что для обеспечения возможности быстро организовать подкрепление, могут «потребоваться специальные сооружения в принимающих странах».

«Таким образом, это будет включать в себя заблаговременную подготовку материалов, оборудования, инфраструктуры, баз, штаб-квартир. В целом присутствие НАТО на востоке станет в будущем более заметным», — сказал Расмуссен.

«Любой потенциальный агрессор должен понимать, что если они даже только задумаются о том, чтобы атаковать союзника НАТО, они столкнутся с военнослужащими не только этой отдельной страны, но и с натовскими военными. Это является важным», - считает Расмуссен.

По его мнению, НАТО приходится сталкиваться «с новым военным подходом России», к которому, «очевидно, требуется адаптироваться».

«Русские улучшили свою способность действовать очень быстро, - сказал он. - Они могут за очень-очень короткое время превратить крупные учения в наступательную военную операцию».

Расмуссен считает, что РФ из «стратегического партнера» НАТО превратилась в страну, которая «не считает альянс партнером». Кроме того, по словам генсека, планируется согласовать меры (в том числе - четыре «трастовых фонда») для повышения безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил и содействия этой стране в противостоянии «угрозе со стороны России».

 В ходе подготовки к саммиту НАТО, который запланирован на 4-5 сентября, представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что ощущают угрозу со стороны России. В связи с этим они предложили альянсу обсудить использование противоракетной обороны.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, Россия использовала конвой с якобы гуманитарной помощью для Донбасса в качестве «отвлекающего маневра».