Путин воюет из-за трех миллиардов?..
27.08.2014 13:35

России выгодно, чтобы Украина нормально развивалась. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

Комментируя заявление Владимира Путина о том, что ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 миллиардов рублей, наш собеседник отмечает следующее:

«Тяжело понять, что имеет в виду президент России. Возможно, он говорит о том, что ассоциация с ЕС сделает Украину более энергоэффективной, и мы будем меньше покупать российской нефтепродукции».

В то же время, отмечает эксперт, если Украина будет нормально развиваться, станет более конкурентоспособной и начнет производить интересную для других стран продукцию, то это должно стать большим плюсом для российских производителей.

«Почти вся продукция, которая поставляется в Украину из России – это нефть и газ. И все. Все остальные российские товары в Украине особой популярностью не пользуются», - напоминает Дмитрий Боярчук.

«Мне кажется, что Путин говорит о трех миллиардах, но в российском масштабе это не такие уж большие деньги. Золотовалютные резервы, если я правильно помню, составляют порядка 400-500 млрд долларов. Таким образом, эти 3 миллиарда не являются какими-то жизненно необходимыми средствами, без которых Россия просто не проживет. И начинать войну из-за таких денег – данный вопрос совсем не в экономической плоскости», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко на брифинге, посвященном переговорам при участии глав России, Белоруссии и Казахстана, Украины, а также представителей Евросоюза, рассказал о результатах договоренности.

Также появилась информация о том, что, согласно заявлению Владимира Путина, ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 миллиардов рублей.