Эксперт: Не понимаю, как можно у агрессора покупать газ?!
28.08.2014 11:10

Относительно газовой сферы минских переговоров я могу сделать один вывод, что договорились договариваться, рассказал «ГОРДОН» экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Маловероятно, чтобы в нынешней ситуации вопрос газа конструктивно обсуждался. Для меня, например, стало неожиданностью июньское заявление Гройсмана о том, что нам не хватает 6-7 млрд кубов газа, которые мы обязаны купить у России. Не понимаю, как можно у агрессора покупать газ?! И уж совсем я не понимаю, почему до сих пор никто не говорил с потенциальными поставщиками газа, в частности с Норвегией», – выразил мнение эксперт.

По мнению Соколовского,  6-7 млрд кубов газа – это не тот вопрос, который при желании нельзя было решить.

«Шансов договориться с Россией по газу нет. Переговоры вести нужно, но утешать себя надеждой, что есть шансы, очень призрачно», - заявил Соколовский.

Эксперт считает, что эту зиму Украина переживет без особых потрясений.

«Хотя определенные трудности у нашей промышленности и будут, но 6-7 млрд на фоне потребления свыше 50 не являются решающим фактором. А что будет в следующем году? Поживем – увидим», – подытожил эксперт.

Евросоюз, Российская Федерация и Украина проведут новый раунд переговоров о поставках газа 29 августа.