Затулин: В Украине кличут на себя беду, называя то, что происходит, АТО
28.08.2014 14:07

В России есть радикалы, которые считают, что нужно реализовать решение, принятое Советом Федерации, и ввести войска для того, чтобы помочь людям на Донбассе: они критикуют линию Путина, но в целом подавляющее большинство граждан России, о чем свидетельствуют рейтинги президента РФ, полностью доверяют ему в этом вопросе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Поэтому эксперт не подтвердил информацию о том, что в России ширится неприятие политики действующей власти в украинском направлении.

Да, признал Затулин, «у нас (в России – Ред.) всегда существовала некая группа либералов, которая непропорционально объединяла средства массовой информации, в силу того, что это люди умственного труда, для которых слово является основной профессией».

Вот эти люди, продолжил Константин Затулин, «находились в оппозиции Путину, например, участники манифестации на Болотной площади в 2011-12-х годах».

«Они усмотрели в политике России на Украине, в возвращении Крыма и Севастополя повод для новых атак на Президента и его политику», - добавил наш собеседник.

«У нас есть средства массовой информации, которые публично критикуют президента за его политику на Украине, - заверил К. Затулин. - И они вам известны: радиостанция «Эхо Москвы», «Новая Газета».

«У нас вообще есть люди, которые терпеть не могут президента Путина, - сказал далее наш эксперт. - Они существуют, они тоже граждане России и у них есть свое мнение, и это мнение они могут доносить через Интернет и «сочувствующие» СМИ».

Но Затулин не видит «расширения этого круга. У людей на инстинктивном, бытовом, сознательном и подсознательном уровне растет возмущение происходящим на Украине. И возмущение нашей политикой на Украине. Возмущение тем, что они видят по телевизору, о чем они знают из разговоров со своими друзьями и знакомыми, которые там остались или которые были вынуждены сейчас бежать».

Пристанищем для беженцев с Украины стали, по словам К. Затулина, «не только пограничные края области (Ростовская, Воронежская, Краснодарский край), уже и до Камчатки люди добрались».

Естественно, признал политик, «они (беженцы – Ред.) приносят с собой определенные настроения, и это подогревает настроение граждан России».

«Мы возмущены тем, что по густонаселенным городам палят из установок «Град» и дальнобойной артиллерии, - сказал далее Константин Затулин. - Возмущены всякого рода провокациями, возмущены всей этой историей с гуманитарным конвоем, который сознательно удерживали, не давая ему пересечь границу».

Сами россияне, проинформировал он, «настроены более радикально, чем официальная власть России, которая несет ответственность не только за политику в Украине, но и за политику международную и внутреннюю в самой России».

Касаемо создания в России группы «Груз 200 из Украины в Россию», Константин Затулин проинформировал, что «сайт института стран СНГ в Республике Крым, находящийся в Симферополе, три дня назад был взломан хакерами, которые, поменяв пароли, записали его на «груз-200».

Это, считает наш эксперт, «обычные диверсионные действия, которые имеют своим источником не внутрироссийскую основу, а основу украинскую».

«Ведется борьба, в т.ч. на уровне хакерских атак», - констатировал Затулин.

Но, вновь акцентировал внимание российский политик, «подавляющее большинство населения (России – Ред.) полностью поддерживает Путина и сочувствует тем, кто оказался под ударом в Донбассе».

Официальное лицемерие украинских властей, по мнению г-на Затулина состоит в том, что операция на востоке Украины называется антитеррористической: «Мы не знаем ни одного факта, когда люди, которые сопротивляются в Донецкой и Луганской областях, устраивали теракты. И до сих пор никаких терактов в Киеве и на западной Украине, в каких-то других городах Украины, которые вдали от места событий, не происходило».

Совершенно зря, по мнению политика, в Украине «кличут на себя беду, называя это антитеррористической операцией. Просто так долго кличут, что, в конце концов, это начнет происходить».

«Мы знаем, что такое терроризм в России в отличие от Украины, - заверил Константин Затулин. - Настоящий, а не пиаровский, которым занимается Порошенко и 5-й Канал. Терроризм в России был: это Норд-Ост, это Беслан, это взрывы в метро, в самолетах и т.д.».

«Единственный факт терроризма, который приписывается ополченцам – это крушение малазийского Боинга, - признал наш собеседник. - А что, уже известно, что это они сбили этот Боинг? На каком основании Президент Порошенко, даже встречаясь со своими коллегами, априори записывает в виновники этого ополченца?»

Это обычная пропаганда, считает российский политик, причем дешевая.

Сам К. Затулин не знает, кто сбил малазийский Боинг, но больше чем уверен, что «основную ответственность за малазийский Боинг несут не те, кто его сбили, не украинские военные или «ополченцы» в «Донецкой» и «Луганской» республике, а руководство Украины, которое не объявляет войну войной и не вводит военное положение, не запрещает перелеты гражданским самолетам над территорией военных действий».

«Вот они несут ответственность первую и главную, - убежден Константин Затулин. - Потому что в страшном сне никто не может представить, чтобы над территорией военных действий летали гражданские самолеты».

Директор Института стран СНГ не верит, что «этот Боинг сбили какие-то заговорщики, зная, что это гражданский самолет. Сбили его, конечно, по ошибке. Так же, как сбили в свое время Ту, который летел над Черным морем».

«Но почему он там летел? Это кто таким образом руководит своим собственным воздушным пространством?», - задал риторические вопросы эксперт.

«Вот это главная провокация. И эта единственная претензия к «повстанцам» Донецкой, Луганской областей абсолютно не по адресу», - считает К. Затулин.

«Потому что это не антитеррористическая, а карательная операция», - подытожил Затулин.

Ранее СМИ сообщили о том, что министерство иностранных дел заявляет о росте возмущения в российском обществе из-за участия российских военных в боевых действиях на востоке Украины. Об этом на брифинге сказал начальник управления информационной политики департамента политики и коммуникаций МИДа Евгений Перебийнис. 

Россия должна четко объяснить, воюет ли она с Украиной, а власти РФ должны понимать, что за смерть солдат на Донбассе придется отвечать. Об этом говорится в редакционной статье на российских "Ведомостях". Редакция газеты написала, что "количество повисающих в воздухе вопросов о погибших и задержанных на территории Украины российских военнослужащих достигло критического числа".