ЕС пожалуется ВТО на продовольственное эмбарго России
29.08.2014 09:16

Европейский Союз намерен обжаловать продовольственное эмбарго России во Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствующие бумаги могут поступить в ВТО в середине сентября.

Об этом сообщил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт в интервью немецким СМИ. Отмечается, что больше всего на подаче жалобы настаивает Польша, которая потеряла важный рынок для сбыта своих яблок, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в начале августа Евросоюз ввел санкции против 95 человек и 23 юридических лиц. Среди компаний, вошедших в обновленный перечень ЕС, - Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей", лоукостер "Аэрофлота", авиакомпания "Добролет". Кроме того, под санкции попали пять российских банков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Россия в ответ на западные санкции ввела полный запрет на поставки мяса, рыбы, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. При этом в Кремле высказали намерение обратиться в ВТО с жалобой на действия ЕС и США.