Эксперт: Не может при больной экономике быть стабильной валюты
29.08.2014 14:15

При наличии больной экономики о стабильности валюты говорить не приходиться. Об этом ForUm’у заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Сергей Матвиенков, комментируя падение курса гривны.

«Когда мы говорим о бюджете, курсовой политике, нужно понимать, что все происходящее – взаимосвязанные вещи. Не может при больной экономике быть нормальной, стабильной валюты», - заявил он.

Матвиенков добавил, что доходная часть бюджета не выполняется. «Мы не имеем возможности нормально финансировать те или иные защищенные статьи бюджета», - отметил он.

Он напомнил, что Украина – государство экспертно-ориентированное. «С одной стороны у государства есть стремление и поиграть за счет экспортеров, на курсовом элементе. С другой стороны – это вынужденная мера. Держать сегодня курс доллара очень и очень непросто», - добавил нардеп.

«Я бы не говорил сегодня, что во всем виноват только Нацбанк или что это исключительно вина военных действий. Причина – ситуация в экономике. Если ее стабилизируют, можно будет говорить и о регуляторных мерах, сдерживающих факторах, компенсаторах. Если у нас падение ВВП 5%, то, как следствие мы имеем и уровень инфляции 17-18%, и свистопляску с курсом гривны к доллару», - уверен Матвиенков.

В свою очередь, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности народный депутат Андрей Пинчук, комментируя курсовую ситуацию в Украине, заявил, что необходим четкий план по стабилизации курса национальной валюты. 

«Причин тут много. Есть объективные. Идет война, она не добавляет стабильности национальной валюте. Идет постоянное падение экономики, нет уверенности в завтрашнем дне. А вот что замалчивается, так это то, что виновата в этом позиция Национального банка, который не поддерживает национальную валюту и не ведет диалог с банковским сектором, который может удержать валюту на нормальном курсе, на уровне двенадцать с копейками», – заявил он.

Парламентарий подчеркнул, что Нацбанк должен разработать и озвучить план действий по стабилизации курса нацвалюты. «Нужен четкий курс. Но, к сожалению, НБУ не действует по постулатам, а отгораживается от всего», - пояснил он.

«То, что сейчас правительство не осталось в стороне, – уже плюс. Хорошо, что НБУ включился в процесс. Вливание средств в стабилизацию курса должно подействовать. Но! Это не панацея, и курса 12 не будет. Война и падение экономики все равно будут расшатывать ситуацию», - уверен Пинчук.