Боевики грозят двинуть на Запорожье и в Крым
30.08.2014 17:21

Руководитель батальона группировки "ДНР" "Восток" Александр Ходаковский заявляет, что сепаратисты могут двигаться из Донбасса на юг Украины, в сторону Запорожья, Херсона и Крыма.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода в Донецке.

В ответ на вопрос, какова окончательная цель операции после взятия Новоазовска, Ходаковский ответил, что здесь можно поставить знак бесконечности.

"Для меня немаловажно, что мы получили морское сообщение. Это принципиальный момент. Если мы будем контролировать побережье до границы Донецкой области, то это даст нам возможность для определенных оперативных маневров, плюс открывает возможность для продвижения в сторону Запорожья, Херсона и соответственно в сторону Крыма ", - сказал руководитель батальона" Восток ".

Однако один из лидеров боевиков ожидает, что конфликт закончится за столом переговоров.

"Очевидно, что после того как мы друг друга сильно помнем, то в любом случае сядем за стол переговоров", - сказал он.

Ходаковский является руководителем батальона "Восток", одного из формирований "ДНР", которую в Украине признали терориcтичною организацией. Ранее он командовал спецподразделением СБУ "Альфа" в Донецкой области.

По данным СНБО Украины, пророссийские боевики во взаимодействии с российскими войсками 27 августа захватили город Новоазовск и ряд соседних населенных пунктов Донецкой области.