Что на самом деле происходит под Иловайском – шокирующие подробности
02.09.2014 08:55

Под Иловайском (Донецкая область) в плен попало более 200 украинских военнослужащих. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

На сегодня удалось освободить 30 украинских военных, которые попали в плен под Иловайском, пишет NEWSru.ua со ссылкой на Еспресо.TV.

Об этом заявил генерал-полковник запаса, руководитель ОО «Офицерский корпус», руководитель Центра обмена пленных Владимир Рубан, который занимается вопросами обмена пленных, в эфире одного из телеканалов. По его словам, пленных украинских военных содержат в удовлетворительных условиях.

Ранее в СНБО заявили, что операция по выводу украинских военных из окружения в Иловайске продолжается.

«Ситуация в районе Иловайска остается чрезвычайно сложной. Продолжается операция по выводу подразделений украинских силовиков из окружения. Подробности этой операции до ее окончания не разглашаются. После завершения операции будут обнародованы цифры потерь среди наших военнослужащих», - сообщил Лысенко.

В «иловайском котле» погибло менее 100 украинских военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов, который пообщался с командирами батальонов, вышедших из окружения под Иловайском.

«Сотен жертв нет. До сотни. Но сердце рвется на куски», - заявил он.

Описывая российских военных, Филатов отметил, что они боятся вступать в ближний бой. Кроме того, по его словам, война на Донбассе - это война артиллерии: «стреляют хорошо, грамотно, используя беспилотники».

«Многие русские (особенно артиллеристы) думают, что они на полигоне в РОСТОВЕ. Абсолютно серьезно», - написал он.

«Не все русские - подонки. Была ситуация, когда русские спасли 25 человек наших раненных. Оказали помощь и отправили в госпиталь», - отметил Филатов.

Также он добавил, что когда российские военные попадают в плен или захватывают бойцов АТО, происходит распад матрицы: «Обе стороны видят друг в друге фашистов, но не находят».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Россия не открывала «зеленый коридор» украинским военным под Иловайском, потому окруженные батальоны прорывались, кто как мог. Об этом на своей странице в Facebook сообщает батальон «Крым».

«Мы выжили, несмотря на то, что нас слили. Мы возвращаемся домой, Альхамдулиллях!», - говорится в сообщении.