Украина укрепляет позиции на мировом аграрном рынке
02.09.2014 14:54

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства с представителями Китайской Народной Республики 1 сентября.

Об  этом  AgroNews сообщили в пресс-службе министерства.

«Урожай зерновых в этом году превышает показатели 2013 года. Сегодняшний урожай - это результат, на который не повлияла оккупация Крыма и военные действия на Востоке Украины. Если бы не было этих факторов, то речь шла бы о куда больших показателях », - отметил Министр. 

Главный экономист Министерства сельского хозяйства Китая отметил, что Украина и Китай уже имеют опыт продуктивного сотрудничества. «Мы имеем большой потенциал и перспективу в сотрудничестве с Украиной. Ваше государство - это 30% чернозема во всем мире и весомый игрок на международной арене», - добавил он. 

С целью обмена опытом представители обеих сторон договорились наладить сотрудничество между учреждениями стран в области испытания, регистрации сортов растений и их гибридов. Также обе стороны договорились об активизации сотрудничества в области грибной индустрии. Было решено расширить сотрудничество в этом направлении, в частности, по части строительства современного грибопромышленного комплекса. 

«Сейчас в Украине работает более 200 предприятий по выращиванию грибов. Мы заинтересованы в сотрудничестве и совместных инвестиционных проектах с Китайской Народной Республикой», - отметила директор Департамента земледелия Минагрополитики Украъни Татьяна Лазарь. 

Кроме того, на заседании был рассмотрен сотрудничестве в области карантина и защиты растений, и отмечено о существенном прогрессе по сотрудничеству в этой области.