Валюта никуда не денется, но сохранить ее будет сложнее, – финансист
02.09.2014 15:15

Запрет выдачи иностранной валюты по платежным картам означает лишь то, что граждане не смогут снимать через банкомат доллары, евро или другую валюту. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрий Яблоновский

Но, заметил эксперт, «таких банкоматов очень мало. Валюта никуда не денется, но сохранить ее будет намного сложнее. Люди смогут продолжать хранить валюту на счете и получать переводы».

«Вопрос в том, насколько быстро все банки предложат такой продукт», - добавил Дмитрий Яблоновский.

Эксперт напомнил, что в Украине официальная валюта – гривна: «и логично, чтобы оборот любой другой валюты был ограничен. НБУ, при огромном наличии долларов в экономике, на депозитах и на руках, имеет ограниченные возможности по управлению ситуацией. Поэтому политика дедолларизации актуальна последние двадцать три года».

«Мы живем в Украине и должны использовать нашу национальную валюту, прежде всего для расчетов и сбережений», - убежден финансист.

Другое дело, отметил наш собеседник, что «НБУ должен сделать национальную валюту привлекательной для сбережения. По ряду причин у него это не всегда получается. Поэтому население и уходит в доллар».

Национальный Банк, по мнению аналитика, «должен ограничить использование иностранных денег по трем функциям: способ платежа, меры стоимости и способ накопления».

«Сейчас, к сожалению, все наоборот, - констатировал Дмитрий Яблоновский. - Например, старое ограничение о снятии валютных депозитов до 15 тысяч гривен, которое было призвано удержать валютные депозиты на юридических счетах».

Но с другой стороны, сказал далее эксперт, «те люди, которые хотели бы принести эти валютные депозиты в банки, их уже не несут, а предпочитают хранить в матрасе, в гараже или под подушкой. Потому что они понимают, если им эти средства срочно понадобятся на лечение или еще на какие-то непредвиденные обстоятельства, то они забрать их оттуда не смогут».

У Нацбанка, продолжил финансист, «очень сложная задача. Мы видим, что это Постановление появилось после того, как Национальный Банк проводил совещание с крупнейшими банками. Если эта мера устраивает и банки, и НБУ – то это хорошо».

Вопрос, уточнил Д. Яблоновский, «за чей счет. Понятно, что в условиях кризиса, кто-то все равно будет жертвой. Важно, чтобы была определенная справедливость, чтобы был принцип равенства жертв».

«Если у нас кто-то не сможет получить валюту, значит запрет должен действовать для всех, и не должно быть лазеек и обходных путей, порождающих коррупцию», - подытожил руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Нацбанк со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.