Экономист о валютных «идеях» НБУ: подобное надо внедрять в спокойное время
02.09.2014 15:33

Можно понять все объяснения касательно того, что ограничения по операциям с валютой связаны с борьбой с терроризмом, с отмыванием денег и т.д., но именно такая форма денежных переводов существовала в стране уже длительное время. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил экономист Василий Горбаль.

Поэтому, считает наш эксперт, надо было проводить подобные нововведения в более спокойное время.

Тем более, отметил Василий Горбаль, что «во многих странах именно так и работают: перевод вы получаете в местной валюте и это не вызывает никаких потрясений».

«Сейчас же любое нововведение вносит краткосрочный плюс, - считает наш собеседник, - но с точки зрения более длительной перспективы, наносит урон».

Допустим, предположил Василий Горбаль, «какая-то часть заробитчан (например, находящихся в РФ), удельный вес которой достаточно велик в общем объеме денежных переводов, перестанет пользоваться ими. А суммы ведь всегда были достаточно большие — порядка 5 млрд. долларов».

«Это сравнимо с целыми отраслями, которые поставляют свою продукцию на экспорт», - считает наш эксперт.

«Понятно, что сейчас период общей неопределенности, связанный с войной на востоке Украины. И эта неопределенность толкает к тому, что эти меры не имеют своего срока», - резюмировал экономист Василий Горбаль.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Нацбанк со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.