Сергей Богачев: До прихода ДНР лишь 30% населения Донбасса поддерживало пророссийские настроения
02.09.2014 18:04

До появления террористических организаций ДНР и ЛНР  лишь 30% населения Донбасса поддерживало пророссийские настроения, а 70% хотели жить в единой Украине. Об этом, как сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA с места событий, заявил секретарь Донецкого городской совета Сергей Богачев  в ходе  пленарной сессии «Украина - два цвета» в рамках XXIV-го Экономическего форума в Крынице-Здруе (Польша).

«До событий с ДНР проводился соцопрос. Так по его результатам 30% населения Донбасса поддерживало пророссийские настроения, а 70% - хотели жить в неделимой Украине», - подчеркнул он.

Богачев показал фото Донецка 2012 года, когда проводился ЧМ по футболу и где проживал 1 млн человек, назвав его «городом мировых стандартов». И показал фото сегодняшнего дня, где разрушено 212 домов, повреждены участки по 300 улицам города, больницы, 27 школ, 15 дошкольных учреждений, аэропорт и вокзал.

«Сегодня ведутся ремонтные роботы, но ситуация критическая, и новый отопительный сезон — под угрозой. Водоканал тоже разрушен. И самая огромная проблема — это люди, которые в начале обстрела выехали из города на побережье Азовского моря, без еды, денег и перспективы. Я буду благодарен тем, кто окажет помощь Донбассу», - заявил он.

Говоря о том, какие силы сейчас руководят Донецком, он заявил, что сегодня город находится в руках боевиков ДНР. «Сначала это был Бородай, затем Стрелков, сейчас Захарченко, кто будет завтра — не знаем. Они выполняют инструкции России. До того момента как Стрелков был в Славянске, наш горсовет пытался держать ситуацию в руках, а после того, как в город зашел Стрелков — все изменилось. Лукьянченко вызвал нас, и нам было предложено дать присягу верности ДНР и помогать Стрелкову, взрывать мосты, укреплять блок-посты ДНР. Лукьянченко уехал в Киев, я — в Мариуполь, я занимаюсь переселенцами. Мы занимаемся ремонтом водоканала, труб… в Донецке осталось около полумиллиона человек, это те, кому некуда уехать», - резюмировал Богачев.