Путин приехал к ученым и велел им клонировать мамонтов
02.09.2014 20:28

В музее мамонта им. Лазарева собраны останки мамонтов, которые удалось обнаружить за последние десятилетия.

В частности, Путину продемонстрировали единственный полный скелет мамонта: более трех четвертей костей принадлежат одному животному, пишет mr7.ru.

Главным же богатством музея является малоляховский мамонт, найденный на берегу острова Большой Ляховский. На туше мамонтихи сохранились мягкие ткани, есть даже следы жидкой крови.

Путин поинтересовался у сотрудников музея, подходят ли собранные в Якутске материалы для клонирования мамонта, на что ему пояснили: как раз сейчас ведется тесное сотрудничество в этом направлении с учеными из Южной Кореи.

Принципиально это не является невозможным, так как целые клетки и ДНК у малоляховского мамонта есть. Образец крови сейчас хранится в криохранилище при температуре -17 градусов.

Путину также дали подержать обработанные человеком бивни мамонта и копье из рога шерстистого носорога, аналога которого нет нигде в мире.

Возраст этой находки – 12,5 тысячи лет, то есть она является доказательством того, что еще во времена мамонтов люди заселили арктические широты.