Под Одессой неизвестные разбили памятник Небесной сотне
04.09.2014 11:58

Коминтерновском неизвестные разбили памятник Небесной сотне, установленный в мае.

Эту информацию 048 подтвердили в милиции.

По информации пресс-службы облУВД, сегодня около 3 часов ночи неизвестные облили верхнюю часть плиты. На место происшествия выезжала милиция. В данный момент решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч.1 ст. 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах).

Преступление наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Полутораметровое изваяние стоит на окраине населенного пункта на территории мемориального комплекса, построенного к годовщине Голодомора. Памятник представляет собой скорбящего ангела из черного и серого мрамора, а на плите изображены ступени, ведущие в небо.

Композицию дополняет стендовая доска с фотографиями убиенных и надписью «Слава небесной сотне».

Акт вандализма возмутил одесских патриотов.

«Для меня совершенно ясно, кто является заказчиком этого преступления, также и понятна цель этого, – написал на своей странице одесский общественник Сергей Гуцалюк. - Заказчики - это те отбросы, которые аж с брюк выпрыгивали, выслуживаясь перед Януковичем, которые обращались к Януковичу с призывом силой уничтожить Майдан, те, кто заставлял выходить на митинги бюждетников района в поддержку ПР, наконец те, кто организовывал титушек. Еще на выборах 2012 года эти проходимцы применили практику физического давления на оппонентов, за что пока не ответили. Фамилии этих уродов знает весь район, они пока у власти».

Гуцалюк пообещал, что памятник будет восстановлен.