Для верхушки «Свободы» негласно зарезервировали несколько одномандатных округов?..
15.09.2014 12:02

«Свободовцы» предпочитают сражаться с памятниками и махаться на кулачках с коммунистами в Раде, а не идти с гранатометами на танки. Об этом в статье «Выборы военного режима» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор статьи обращает внимание на то, что ВО «Свобода» сегодня переживает не лучшие времена: её рейтинг за два месяца опустился с  5,7% до 4,4%. Таким образом, если «свободовцы» не дотянут до вожделенных 5% на выборах, то это означает, что в будущей Раде они будут представлены лишь несколькими мажоритарщиками.

«Конечно, не исключено, что для верхушки фракции «Свободы» были негласно зарезервированы несколько одномандатных округов, где им позволят победить. О возможности такой сделки намекает участие «Свободы» в инициативе роспуска Рады», - отмечает журналист.

В то же время, по мнению Дяченко, у «свободовцев» был иной план развития ситуации: вытолкать из Рады всех, кто им не нравится, и панувать в свое удовольствие, превратив парламент в Майдан воинственных хулиганов с мандатами.

«Сейчас же политики «Свободы» то и дело высказываются за введение военного положения, которое сделает досрочные выборы невозможными. Словом, на судьбы украинской демократии им было, похоже, наплевать, да и вряд ли идейные последователи тоталитарного учения Бандеры-Шухевича вообще хотят демократии. Однако в своей эйфории они забылись, кто есть на самом деле: ультранационалистическая партия на содержании у олигархов. Видимо, спонсоры «Свободы» напомнили ей её место, а вместе с этим пообещали компенсацию в виде «договорных выборов» на нескольких мажоритарных округах. Это был, так сказать, гарантированный аванс. Остальное «Свобода» должна добыть сама, в политической гонке за симпатии электората», - продолжает автор материала.

Тем не менее, отмечает журналист, суровый 2014-й год внес коррективы в менталитет украинцев, которые предпочли клоунам реальных бойцов.

«Уже в январе-феврале, во время событий в Киеве, валявшая памятники «Свобода» осталась в тени метавшего камни «Правого Сектора». Когда же началась война на Донбассе, то по обе стороны фронта все только и говорили про «батальоны правосеков» и уже никто не вспоминал ВО «Свободу», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Выборы военного режима» доступен ЗДЕСЬ.