Многие «регионалы» уже отправились договариваться в лагерь победителей - журналист
15.09.2014 13:05

Хуже всего дела сегодня идут у Партии регионов и КПУ. Об этом в статье «Выборы военного режима» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, у Партии Регионов нет никакой перспективы.

«Сначала их отстранили от власти – при этом ПР отреклась от Виктора Януковича, десять лет бывшего её главной «топ-моделью», на личности которого держался и рейтинг партии. Затем регионалов объявили пособниками оккупантов и террористов, войной были разорены бизнес и вотчины содержащих их олигархов, а теперь они практически лишились своих избирателей. В такой ситуации, учитывая качественный состав Партии Регионов, нет ничего удивительного в том, что она попросту развалилась», - отмечает журналист.

Дяченко обращает внимание на то, что большая часть верхушки и парламентской фракции Партии регионов отправились «договариваться и пристраиваться» в лагерь победителей.

«Думается, что в ноябре мы увидим знакомые лица, сидящие уже в рядах фракций Блока Порошенко, в «Гражданской позиции», в «Сильной Украине», - пишет автор статьи.

По мнению Виктора Дяченко, единственное, что пока еще не дает самоупраздниться Партии регионов, это харьковский «осередок».

«Но и там возможности Кернеса являются сильно ограниченными. В принципе, то, что харьковский мэр продолжает цепляться за ПР, выглядит странным, нелогичным и может объясняться лишь его желанием подмять партию под себя и возглавить её. Возможно, это так. Но есть большая вероятность того, что Керснес не захочет быть «последним регионалом» и тоже присоединится к какому-то более перспективному проекту», - прогнозирует журналист.

Что же касается КПУ, то, по мнению автора материала, партию спасает «гвардия Симоненко» из убежденных фанатов КПУ, чью веру не смогли поколебать ни прислуживание «марксистов» олигархам, ни романтические похождения вождя, ни даже нынешняя война.

«Благодаря им у коммунистов еще есть надежда на возвращение в парламент – правда, остается непонятным, а пустят ли их туда? В свете развернувшейся кампании травли КПУ, благословленной президентом Порошенко, не исключено, что их туда просто не пустят силой, поправ все законы государства и принципы демократии», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Выборы военного режима» доступен ЗДЕСЬ.