100 дней Порошенко: надежды, ожидания и достижения. ИНФОГРАФИКА
16.09.2014 09:40

15 сентября исполнилось 100 дней со дня инаугурации Петра Порошенко на пост пятого Президента Украины.

Вigmir)net подводит первые итоги его деятельности

В связи с этим мы решили вспомнить обещания главы государства и понять, как он их смог выполнить.

Все "плюсы" и "минусы" деятельности Петра Порошенко на посту Президента узнайте в нашей инфографике:

Внутренняя политика

Петр Порошенко четко пообещал украинцам досрочные парламентские выборы по старой избирательной системе. При этом еще во время предвыборной гонки он подчеркнул, что в ближайшем будущем Украину ожидает полная перезагрузка власти.

Говоря о первом пункте обещания – касательно досрочных выборов – Порошенко его исполнил. Только вот избирательный процесс продолжается по старой избирательной системе и со старыми членами ЦИК.

Обещал нынешний Президент в первую очередь внести в Верховную Раду законопроект о парламентской оппозиции, который так и не увидел мир.

Еще, будучи кандидатом в президент Порошенко поддержал продолжение антитеррористической операции на востоке, но в другом формате.

«АТО не должна продолжаться месяцами, она должна проходить за часы», – сказал в мае будущий глава государства.

Уже летом долгожданная дата окончания АТО все переносилась, сейчас же война на Донбассе «заморожена». Несмотря на подписанное между властями Украины и боевиками перемирие, продолжаются обстрелы позиций сил АТО, а вокруг стратегически важных городов Украины скопились боевики.

«Исполнительная власть в областях будет принадлежать не назначенным сверху «губернаторам», а исполкомам, сформированных облсоветами, избранными людьми… Городских голов предлагать избирать в два тура, чтобы на эти должности не попадали случайные люди, а те, которые имеют поддержку большинства общества», говорилось в предвыборной программе Порошенко.

100 дней спустя инаугурации Президент активно меняет губернаторов, заменяя одних чиновников на других. Однако появления исполкомов пока не предвидится. 

Отдельный блок предвыборной программы Порошенко содержал реформирование правоохранительной системы - судов, милиции, СБУ, прокуратуры, а также поддержки закона «Об очистке власти», разработанный активистом Егором Соболевым.

После частых акций протеста законопроект о люстрации все-таки был проголосован в Раде.

Сейчас тормозится принятие согласованного с европейскими институтами закона о прокуратуре.

Антикоррупционное бюро, которое обещал Порошенко, пока так и не создано, однако данный законопроект будет рассмотрен в Раде завтра, 16 сентября.

Глава государства сократил аппарат Администрации Президента в 4 раза - с 416 до 104 штатных единиц.

Остается незаметной активность Президента по обещанию сократить количество налогов, их ставки - уменьшить, а оффшоры - перекрыть. Зато в августе был введен новый сбор - так называемый «военный налог» в размере 1,5% от суммы заработной платы.

Внешняя политика

Окно в Европу открыто. «Введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства», говорилось в предвыборной программе Порошенко. Пока это обещание в процессе.
«Уже 15 сентября приезжает к нам миссия, которая проверяет выполнение обязательств Украины по введению безвизового режима. Вы знаете, что у нас первая очередь выполнена и мы приступили уже к другой очереди, что для нас будет важным», - сказал на днях Президент.

Однако принятие соглашения об Ассоциации Украины и ЕС отложили на год.

«Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, Комиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, продолжив автономные торговые меры ЕС для преимущества Украины на этот период», – говорится в совместном заявлении комиссара ЕС Карела де Гухта, министра экономразвития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В достижения Президента можно вписать сближение с НАТО.

«Мы вышли сейчас на максимальный, высокий уровень сотрудничества с Североатлантическим Альянсом», - заявил Порошенко после саммита НАТО в Уэльсе.

А министр обороны Украины Валерий Гелетей уже заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву.

Среди плюсов также мощная внешняя политика Украины. Порошенко находится на постоянной связи с мировыми лидерами, имея имеет поддержку Запада.

Энергетический кризис не дает покоя украинцев, которые с опасением ожидают начало отопительного сезона.

Уже после избрания Петра Порошенко Россия заявила о переводе Украины на режим предоплаты за газ. Фактический разрыв газовых отношений привел к кризису, одним из последствий которого стало отключение горячей воды в Киеве и других городах страны.

Выстраивание имиджа 

Петр Порошенко активно поддерживает связь с народом – он неоднократно ездил в зону АТО. Так, Президент побывал под Славянском, когда город был под контролем террористов, а недавно он приехал в осажденном боевиками Мариуполь. Также он лично встречался и благодарил солдат, которые были освобождены из плена.

Нельзя не упомянуть и необычайную активность Президента в соцсетях. Украинцам очень необычно видеть главу государства в Instagram, Facebook и Twitter.

Первая леди Украины Марина Порошенко в сравнении со своей предшественницей ведет очень активную социальную деятельность. 

Многим нравится президентский юмор – например, в ходе поездки в Мариуполь Порошенко примерил на себя значок «Укроп».

Еще перед выборами Петр Порошенко пообещал продать свой бизнес. Однако продажа компании Roshen затянулась.

Выступая на сцене Евромайдана зимой, Порошенко пообещал за свои средства отремонтировать брусчатку возле стадиона «Динамо». Однако ремонт провели за средства одноименного футбольного клуба.