Политолог рассказал, как ЕС приходится расплачиваться за свою внутреннюю свободу
16.09.2014 11:50

ЕС очень тесно привязан к колеснице США во внешней политике. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По мнению нашего собеседника, Европейский Союз платит за свою свободу воли в делах внутреннего развития лояльностью к Государственному департаменту США в вопросах внешней политики.

«Политика отдельных государств ЕС гораздо более самостоятельна, чем политика ЕС в целом, и это данность, с которой приходится сталкиваться. У нас могут по-разному относиться к разным политикам, зато понимают подчиненную роль ЕС в тандеме США-ЕС», - отмечает политолог.

Что касается новых «европейских назначений», то, по мнению Затулина, они являются довольно сбалансированными.

«Дональд Туск (новый глава Совета ЕС – прим.ред.) не единственный, кто приходит в международную политику. Кроме него появляется и Жан-Клод Юнкер (министр иностранных дел Италии) в качестве комиссара по иностранным делам, которого все почему-то подозревают в слабости к России», - говорит российский политолог.

Дональд Туск же, по мнению нашего собеседника, достаточно реалистичный политик, и даже то, что он вначале выступал за потепление российско-польских отношений, а потом, с началом украинского кризиса, подчинился общим настроениям, просто свидетельствует о том, что он плывет по течению.

Полный текст интервью «ЗА и ПРОТИВ: Политический пасьянс в ЕС, или Чего ожидать России» доступен ЗДЕСЬ.