Курс Украины на членство в ЕС ратифицирован
16.09.2014 13:28

Европейский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

После голосования Президент Европарламента Мартин Шульц подписал соглашение об ассоциации Украины и ЕС, сообщает РБК-Украина.

Отметим, что Европарламент ратифицировал СА синхронно с Верховной Радой Украины в режиме видеоконференции.

Для полного вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентом Украины, Европарламентом, а также всеми 28 государствами-членами ЕС. На данный момент соглашение ратифицировали парламенты Румынии, Литвы и Латвии.

Вместе с тем по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 г. были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части ЕС, а именно зоны свободной торговли между ЕС и Украиной отложено на конец 2015 г. При этом ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 г. - более 90% украинских товаров будут поступать в ЕС беспошлинно.

Народные депутаты поддержали проект постановления № 5076 "О заявлении Верховной Рады Украины "О европейском выборе Украины". За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов из 226 необходимых.

"Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе согласно статье 49 договора о Европейском союзе", - говорится в документе.

В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели.

"Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - это первый весомый шаг, который обуславливает дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям.

"Мы понимаем, что это будет трудный путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны", - говорится в заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 0098 о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом прямо на сессионном заседании Верховной рады Украины.