Эксперт рассказал, куда уходят средства, которые занимает украинское правительство
16.09.2014 13:48

«Канадский кредит» не является спонтанным. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Борис Бордюг.

По словам нашего собеседника, привлечение финансовой помощи в размере 200 млн канадских долларов, скорее всего, было спланировано заранее. И вопрос с использованием данных средств предварительно уже решен.

«Сумма 200 млн канадских долларов в контексте общей стабильности, конечно, незначительная. Для стабильности курса, для финансовой стабильности это капля в море», - отмечает Борис Бордюг.

По словам эксперта, большая часть средств, которые заимствует украинское правительство, идет на рефинансирование старых задолженностей перед тем же МВФ и на финансирование других внешних обязательств.

«В частности, в этом месяце мы должны рассчитаться по облигациям «Нафтогаза». То есть в основном эти деньги идут на рефинансирование внешнего долга плюс на финансирование потребностей государственного бюджета», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Кабинет министров Украины одобрил привлечение финансовой помощи Канады в размере 200 млн канадских долларов в рамках международных усилий по «восстановлению экономической, политической и социальной стабильности» в Украине. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №443 от 15 сентября.

Согласно документу, Украина в 2014 году осуществит заем на сумму до 200 млн канадских долларов (CAD, текущий курс - USD1 / CAD1,1087) на срок до пяти лет под ставку до 3% годовых, с выплатой процентного дохода каждые шесть месяцев.