Политолог рассказал, кому может быть выгоден неопределенный статус Донбасса
16.09.2014 14:30

Присуждение Донбассу «особого статуса» в лучшем случае «заморозит» конфликт на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, если «ДНР» и «ЛНР» согласятся на «особый статус» Донбасса, то де-юре они остаются в правовом поле Украины, но де-факто там будет крайне высокая степень автономии. Таким образом, маловероятно, что Украина сможет действительно контролировать эти территории.  

«В отношении этого закона мы видим совершенно четкую разницу позиций так называемых «ДНР» и «ЛНР». Если ДНР-цы отвергают этот закон и требуют большего, то в ЛНР, похоже, готовы к такому компромиссу. С другой стороны, этот закон приведет к еще большему расколу украинского политикума на партию войны и партию мира», - отмечает эксперт.

Также Андрей Золотарев не исключает того, что ряд вопросов, касающихся финансирования и восстановления Донбасса, при том, что у руля останутся «хорошо известные по событиям последних месяцев персонажи», вызовет достаточно жесткую негативную реакцию в обществе.

«По сути, это означает, в лучшем случае, замораживание конфликта», - констатирует политолог.

«Более того, как и в случае с Приднестровьем, мы получим «дыру» на границе - такое контрабандистское, псевдогосударственное образование. Дело в том, что масса далеко не последних лиц в украинском бизнесе и политике сделали свое состояние как раз на контрабанде дизтоплива, продуктов питания и так далее. У нас есть наглядный пример — Закарпатье, сильные мира которого весьма неплохо живут с этого явления. Поэтому я боюсь, что как раз в таком неопределенном статусе есть вполне определенная экономическая заинтересованность как с той, так и с другой стороны», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроект о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.