Кабмин обещает, что не будет финансировать занятые террористами районы
17.09.2014 18:39

Кабинет министров Украины не будет выделять средства на финансирование контролируемых боевиками районов Донбасса.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге после заседания правительства, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Украинское правительство не будет направлять средства на те территории, которые сейчас контролируются боевиками. Ни копейки для террористов и сепаратистов ДНР и ЛНР правительство не выделит", - заявил он.

"Украинские граждане из других регионов Украины за свой счет не будут финансировать боевиков и террористов. Когда эти территории будут освобождены, когда там будут наши легальные органы власти, тогда Украина будет проводить все внутренние финансирования", - подчеркнул Петренко.

По его словам, возможна разработка специального закона, предусматривающего создание специального фонда, в который украинские олигархи с востока, возможно, международные доноры смогут внести пожертвования для восстановления Донбасса.

Ранее о таком фонде говорил премьер-министр Арсений Яценюк.

Уполномоченная президента по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что восстанавливаться будут районы Донбасса, освобожденные силами АТО.

Она сообщила, что в конце октября - начале ноября в Киеве состоится донорская конференция, во время которой будут обсуждать вопрос финансирования восстановления инфраструктуры Донбасса – в соответствии с Мирным планом президента.