Отопительный сезон «немного» сократят
18.09.2014 12:03

До начала отопительного сезона в Украине планируют ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе, что позволит сэкономить 4% потребления газа.

Об этом заявил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Андрей Белоусов, передает пресс-служба правительства, пишет Meget.

По словам Белоусова, также не более 7% газа сэкономят за счет организационных мероприятий – оптимизация потребления тепла в многоквартирных домах, отключения отдельных помещений и зданий.

За счет технических мероприятий – модернизации котельных и систем теплоснабжения – планируют сокращение потребления газа на уровне 4,6%.

"Те меры, которые я уже назвал, в итоге позволят сэкономить 15% природного газа, еще 15% планируется сэкономить за счет несколько более позднего, как обычно, старта отопительного периода и несколько быстрого его завершения. За счет этого попробуем выдержать температурный график согласно нормативам", – сказал он и напомнил, что в связи с газовым кризисом в стране по заданию правительства каждый регион разработал план по сокращению потребления предприятиями теплоэнергетики природного газа на уровне 30%.

По словам замминистра, такая экономия, а также сокращение длительности отопительного сезона позволят удержать в домах украинцев необходимый температурный график.

Белоусов отметил, что с помощью этих и других мер в течение пяти ближайших лет Украина планирует сократить потребление газа на 50%.