Устойчивый мир в Украине возможен после еще одной вспышки войны - мнение
18.09.2014 12:33

Объявленное перемирие, не отвечающее интересам Украины, закончится провалом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал главный редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин.

По мнению нашего собеседника, гражданская война в Украине является проекцией российско-американского, российско-англосаксонского конфликта, который проявился как гражданская война на нашей территории.

«Европарламент — это орган, мягко выражаясь, никчемный, декоративно показушный, который, в общем-то, ничего не решает. А проекты всяких резолюций — это чистой воды пиар-деятельность, которая направлена на дальнейшее разжигание российско-американского конфликта. Сама по себе резолюция – это, скорее всего, продукт деятельности проамериканских сил в Европарламенте, в брюссельских евроструктурах», - отмечает главный редактор журнала «Контрольный выстрел».

По мнению Василишина, Еврокомиссия - это такие же марионеточные фигуры, как и украинские министры, и большая часть депутатов.

«Это несамостоятельные, зависимые фигуры, которые в той или иной мере подсажены на иглу грантов, политической зависимости, бизнеса. Именно на американский, англосаксонский проект. Поэтому, естественно, такая позиция, с одной стороны, деструктивная — они просто разжигают братоубийственную войну в Украине на формальных основаниях», - продолжает наш собеседник.

По мнению Романа Василишина, на самом деле в Украине никакого мира и не намечалось.

«Это чисто интриги между кремлевскими, киевскими, евросоюзовскими верхами, которые пытаются каким-то образом сохранить свои бизнес-интересы, коррупционные схемы», - говорит эксперт.

«По большому счету, в интересах Украины не это перемирие, которое все равно закончится провалом, а в интересах Украины, чтобы гражданская война побыстрее закончилась устойчивым миром. Устойчивый мир, в свою очередь, возможен после, как минимум, еще одной вспышки войны, которая начнется либо наступлением украинской армии, либо повстанческой — это не имеет значения. И это будет еще более кровавая фаза, в которой либо Киев подавит  эти республики, либо Киев сожжет последние резервы, и тогда они получат возможность выйти на оперативный простор, и где это закончится — неизвестно. Как минимум, это закончится расколом Украины по линии Днепра. И закончится это, я думаю, не позже весны следующего года», - резюмировал Роман Василишин.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в Европейском парламенте призывают устроить России экономическую блокаду и поощрять страны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой.