«Отобьет» ли Украина миллиард, потраченный на выборы 26 октября - мнение эксперта
18.09.2014 13:30

Нельзя противопоставлять проведение выборов экономическим процессам. Об этом в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA рассказал кандидат экономических наук Виктор Лисицкий.

По словам нашего собеседника, мы идем на досрочные выборы, потому что нынешний состав парламента показал свою несостоятельность.

«Надо радикально обновить состав парламента. Речь идет о том, что необходимо переосмысление истории становления Украины как независимого государства. Еще несколько месяцев назад мало кто предполагал, что Россия может встать на путь совершенно наглой и безудержной агрессии, совершенно беспардонно заберет Крым, не имея на это никаких ни моральных, ни правовых оснований», - говорит эксперт.

Что же касается суммы, которая будет потрачена на проведение досрочных парламентских выборов, то, отмечает Виктор Лисицкий, данные затраты являются квазипроизводительными, так как большая их часть — это заработная плата.

«Те небольшие деньги, которые люди получат, они, конечно же, потратят на наших рынках. Это в какой-то мере, конечно, поддержит нашу экономику, хотя миллиард гривен для нашей сегодняшней экономики не такое и большое число», - объясняет наш собеседник.

Таким образом, по мнению экономиста, выгоды от потраченного на досрочные парламентские выборы миллиарда гривен будет больше, чем затрат, если выборы пройдут достаточно успешно и состоится перетряска политической части власти.

«Я категорически против того, чтобы разгоняли экспертов, чиновников, потому что если они и паскудничали, то только потому, что политики их на это вдохновляли», - резюмировал Виктор Лисицкий.

Напомним, ранее появилась информация о том, что досрочные парламентские выборы обойдутся украинскому бюджету в почти 1 миллиард гривен.