Жители Донецка удивили скупщиков дешевого жилья
19.09.2014 11:17

Всех желающих воспользоваться нынешней ситуаций в Донецке и купить за бесценок в шахтерской столице квартиру ждет разочарование.

Вопреки обстоятельствам, по словам риелторов, дончане не спешат отдавать за копейки родные «квадраты», однако случаи экстренных продаж таки есть. В то же время сильно упали цены на аренду жилья, особенно в неспокойных районах. Об этом пишет Сегодня.

«Случаев, когда испуганные артобстрелами хозяева продают свои квартиры за любые деньги и уезжают из города, немного, – рассказала риелтор Юлия Стрельченко. – В конце июля, например, мы продали 2-комнатную квартиру на площади Свободы в Кировском районе всего за $13 тысяч. Недавно была зарегистрирована сделка по покупке 2-комнатной квартиры на первом этаже, без ремонта, за $19 тысяч тоже в Кировском районе, на Текстильщике. В центре таких цен нет, там люди предпочитают придержать жилье до лучших времен, чем отдавать за копейки».

В целом, на рынке недвижимости идет небольшое, но движение, хотя по сравнению с сентябрем прошлого года количество сделок упало как минимум в два раза.

«Многие были уверены, что реестры недвижимого имущества закрыты, а они открыты. Нотариусы хоть и не сидят в своих конторах, но по звонку выезжают для регистрации сделок. Независимые эксперт-оценщики также в Донецке работают», – пояснил глава агентства недвижимости Владислав Шейка.

В среднем по районам Донецка цена за 1-комнатные квартиры колеблется от $15 тысяч на окраинах до $25 тысяч и выше – в центре города, 2-комнатные – от $20 тысяч, а непопулярные 3-4-команатные стартуют от $30 тысяч.

«Люди по-прежнему боятся вкладывать наличные деньги даже в жилье, приберегая их на совершенно непрогнозируемую зиму», – отметил Шейка.

Возросло в Донецке и предложение аренды квартир. Жители наиболее страдающих от обстрелов Киевского, Куйбышевского и Петровского районов перебираются в более спокойные Буденновку и Пролетарку.

«Обычно идет разговор об аренде квартиры за 1000-1500 гривен в месяц», – рассказала Юлия Стрельченко. Хотя ранее цены колебались в районе 3000-3500.

Так, за 1500 гривен можно снять дом в некогда элитном районе по соседству с резиденцией Януковичей. За эти деньги съемщик получит не какую-нибудь «коморку», а полноценный четырехкомнатный дом. Объявление об аренде размещено на одном из крупных всеукраинских порталах в разделе «Недвижимость».

А вот в «горячих точках» Донецка добротную однушку можно найти фактически за 700 гривен в месяц – на улице Чапаева на Путиловке, не очень далеко от аэропорта. И вроде бы квартира хорошая с кондиционером и уютным ремонтом.

Однако автор объявления не указывает маленькую деталь – попадание снаряда в дом. При этом многоэтажка фигурирует в ежедневных сводках Донецкого горсовета: «По Чапаева, 2 в пятиэтажном доме снаряд попал в квартиру на четвертом этаже – пострадали вещи и мебель жильцов, выбиты дверные и оконные блоки, разрушен балкон. Балконные блоки повреждены также на 2, 3 и 5 этажах дома», – сообщили в горсовете.

Впрочем, встречаются и весьма странные объявления. Те, кто не боится вооруженного конфликта в Донецкой области, готовы променять солнечную Грецию на артиллерийскую канонаду за окнами. Так, автор одного из объявлений готов обменять двушку в Афинах на жилье в Донецке.

Утверждается, что иностранная квартира находится в одном из самых экологически чистых районов города – между морем и горами, в районе с пляжами, торговыми и развлекательными центрами. За квартиру в беспокойном Донецке хозяин греческого жилья предлагает «квадраты» с садом, отдельным входом, двумя балконами, автономным отоплением, сигнализацией, водонагревателем, кондиционером, подсобным помещением в подвале, со встроенной кухней», – говорится в сообщении.

Одно из оригинальных объявлений – обмен квартиры в Донецке на промышленную площадку плюс в качестве бонуса предлагается забрать погрузчик. Автор объявления, не смущаясь, указывает, что погрузчик рабочий, правда без документов.

Есть и те, кто готов обменять квартиру в Донецке на люксовое авто. Так, автор объявления предлагает бартер – трехкомнатную квартиру в отличном состоянии на авто «Тойота Ленд Крузер» или же «Ленд Крузер Прадо». Правда, квартира находится в Киевском районе - одном из самых неспокойных в городе из-за постоянных боев возле аэропорта.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде заррегистрирован законопроект Кабмина №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)". Законопроект предусматривает расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество за счет налогообложения коммерческой недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовой, базы и склады предприятий торговли и общественного питания, казино, игорные дома, здания бань и т.д.).