Обаме помешала «корона миротворца» - Фесенко
19.09.2014 13:55

Президент Порошенко произнес в США очень яркую и эмоциональную речь, четко обозначив интересы нашей страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, Петр Порошенко в США был удостоен чести, которой удостаиваются далеко не все руководители государств, приезжающие в Америку.

«В рамках официального визита Президента Украины произошло два важных события: это встреча с президентом США в Белом доме, и особенно важное событие — выступление Президента Украины в Конгрессе США. Такой чести были удостоены два президента Украины — Ющенко и Порошенко. Только Ющенко выступал, когда была эйфория от Оранжевой революции, а Порошенко — в условиях тяжелейшего кризиса, самого тяжелого испытания за все время Украины в ее новейшей истории», - отмечает политолог.

По словам нашего собеседника, во время визита Президента Украины в США были подтверждены союзнические отношения, которые, с учетом нынешних кризисных обстоятельств и противостояния с Россией, будут только углубляться и развиваться.

Тем не менее, добавляет Владимир Фесенко, в данный момент Барак Обама не готов к предоставлению Украине военной помощи, и здесь сказывается «психологический комплекс президента США».

«Дело в том, что когда Обама только стал президентом США, была совершена, на мой взгляд, колоссальная ошибка – ему авансом дали Нобелевскую премию мира, хотя он на тот момент ничего для дела мира не совершил. Но с тех пор он носит эту корону миротворца, наверное, даже во сне ее не снимает. Обама, по-видимому, считает, что если сейчас дать Украине оружие и статус главного союзника вне блока НАТО, то это приведет только к обострению кризиса. Более того, по его мнению, это может означать, что США будут втягиваться в данный конфликт, и завтра им придется воевать, а он воевать с Россией не хочет», - объясняет эксперт, добавляя, что Обама устраняется и от разрешения многих других конфликтов на карте мира.

В то же время, отмечает наш собеседник, Президент Украины, зная о разнице в позициях президента США и Конгресса, основной акцент сделал именно на Конгресс. А, как показывает история, в ряде случаев Конгрессу удается «додавить» президента США по некоторым спорным вопросам.

«Эмоциональное, яркое выступление президента Украины в Конгрессе — это воздействие на американский парламент и на американское общественное мнение. В ноябре в США выборы в Конгресс, и думаю, что в их результате могут быть усилены позиции тех политических сил, которые выступают за расширение и усиление помощи Украине, в том числе и военной. И мы знаем, что как раз в сенате был принят законопроект о том, чтобы предоставить Украине военную помощь», - говорит Фесенко.

«Порошенко выступал на английском, то есть напрямую коммуницировал с Конгрессом. Судя по откликам в США и в нашей стране, это было очень удачное выступление. Это была яркая эмоциональная речь, где Порошенко очень четко обозначил интересы нашей страны и то, чего мы хотим от США», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, комментируя итоги встречи с президентом США Бараком Обамой, Президент Украины Петр Порошенко отметил следующее: США не предоставят Украине особый статус вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.