Правозащитник объяснил, когда украинская милиция «созреет» для переименования в полицию
19.09.2014 14:24

Нужно менять работу милиции, а не переименовывать её в полицию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский правозащитник Эдуард Багиров.

По мнению нашего собеседника, закрепив за украинскими правоохранителями название «полиция», мы приблизимся к европейским стандартам лишь поверхностно. Если же поменять название, но полиция будет продолжать работать так же, как и милиция, то людей в погонах будут продолжать называть ментами.

«Надо сделать так, чтобы люди доверяли милиционерам и изменили свое отношение к милиции», - говорит правозащитник.

В то же время, добавляет Багиров, полномасштабные изменения в правоохранительной системе потребуют очень больших финансовых средств из бюджета.

«Сейчас лишних денег в бюджете нет. Соответственно, надо их изыскивать или привлекать со стороны, возможно, даже урезая какие-то социальные проекты. Я думаю, что к переименованию милиции в полицию мы рано или поздно придем, но к этому должно быть готово общество. Нужно, чтобы нам объяснили, что изменится в связи с таким переименованием», - объясняет наш собеседник.

«Главное — изменить сознание, а название можно поменять тогда, когда действительно милиция будет народная. Хочу сказать несколько слов в защиту правоохранителей. В тех регионах, где нет милиции, происходит правовой хаос — грабежи, убийства, насилие. И как бы мы ни ругали сейчас нашу милицию, все равно, в тех городах, где она есть, есть конституционный порядок и законы действуют», - констатирует Эдуард Багиров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал презентационный ролик о концепте будущей реформы МВД.