Зураб Аласания рассказал, почему знаменитое интервью Порошенко переросло в монолог
22.09.2014 13:09

Во время вчерашнего интервью Президент Порошенко не ответил на многие вопросы - их накопилось слишком много. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA украинский журналист, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

По словам нашего собеседника, 21 сентября Президент отвечал на вопросы очень широко и развернуто, поэтому получился не столько диалог, сколько монолог.

«Порошенко вынужден так делать, поскольку у него не работает система. Если есть тема, то, как мне кажется, ею должны заниматься все государственные институты, широко распространять и доносить свою точку зрения. После этого, когда журналист приходит на интервью и затрагивает какую-либо тему, то предполагается, что люди уже знают, о чем идет речь. У нас же Президент вынужден затрагивать все от царя Панька и разъяснять каждый момент. Это, в свою очередь, занимает огромное количество времени — и диалога нет», - объясняет Зураб Аласания.

Тем не менее, по мнению гендиректора НТКУ, ряд моментов Президент Порошенко осветил, хотя и делал это излишне эмоционально.

«Порошенко очень эмоционален, и это не оставляет людей равнодушными, потому что он выдает не информацию, а эмоции. Судя по откликам, половина людей воспринимает это с восторгом, а половина требует прагматики: тебе задали вопрос — будь любезен, отвечай на него конкретно», - отмечает наш собеседник.

В целом же формат встречи, реализованный 21 сентября, по мнению Зураба Аласании, не совсем удачен.

«Мне такой формат страшно не нравится. Мы все мешаем друг другу, пять человек. Это неправильно. Я считаю, что должна быть и пресс-конференция, и брифинги. Должно быть и интервью один на один», - отмечает гендиректор НТКУ.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко дал большое интервью украинским телеканалам. Журналист приводят основные посылы, озвученные главой государства 21 сентября.