Россия уже превратила Донбасс в аналог восточно-европейского Сомали - Романенко
22.09.2014 13:45

Будут ли «ДНР» и «ЛНР» вести дальше боевые действия  — это зависит не от них, а от РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко.

По словам нашего собеседника, смысл перемирия, подписанного в Минске, заключается в том, что Украина не может вести боевые действия, поскольку наша армия получила серьезные проблемы под Иловайском.

«Поскольку Президент сказал, что мы потеряли 65% техники, то для нас вопрос не стоит в способности вести или не вести дальнейшие боевые действия, - объясняет политолог. - Если бы мы могли вести боевые действия против российской армии, то, по всей видимости, мы бы их вели. А то, будут ли «ДНР» и «ЛНР» дальше вести боевые действия, - это зависит не от них, а от РФ».

 Юрий Романенко отмечает, что закон об особом статусе Донбасса был принят как одно из условий РФ по достижению перемирия на востоке Украины.

«РФ необходимо это перемирие для того, чтобы стабилизировать марионеточные режимы «ДНР» и «ЛНР», поскольку они совершенно не способны наладить хозяйственную деятельность. Фактически РФ превратила Донбасс в аналог восточно-европейского Сомали, из которого бегут люди. И если все будет продолжаться в подобном ключе, то скоро не за что будет бороться. Вопрос «кому нужен Донбасс» уже открыт, поскольку в том виде, который он приобрел на протяжении последнего полугода, он не нужен ни Украине, ни России», - отмечает директор Центра политического анализа «Стратагема».

Таким образом, по мнению политолога, Путин «проталкивал» статус «особых территорий» в составе Украины исходя из логики стабилизации ситуации под марионеточный режим, а также исходя из логики влияния на политическую систему Украины.

«Как мы видим, Кремль уже радостно отреагировал на этот законопроект устами главы АП России. По-моему, все предельно ясно», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в зоне АТО российско-террористические войска готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях. Об этом на своей странице в Facebook сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук.