Закон об «особом статусе» Донбасса неоптимален и неидеален – политолог
22.09.2014 14:20

На Донбассе сделали то, чего добиваются представители местного самоуправления на Западе. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, руководитель Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Отвечая на вопрос, как после подписания Закона об особом статусе на территории Донбасса будет решаться вопрос с двоевластием (имеются в виду власти «ДНР» и «ЛНР» и Украина), наш собеседник отмечает следующее:

«Закон об «особом статусе» Донбасса не регулирует то, как будут распределяться две параллельные структуры. Но исходя из сути самого закона, из основного его смысла, мне кажется, что данные структуры не будут конкурировать на территории Донбасса. Скорее всего, это будут формальные структуры, а реально на местах всем обеспечением будут заниматься местные структуры».

«Остаются представители центральной власти Киева в лице, в первую очередь, губернаторов: в Донецке - Тарута, в Луганске - Москаль (одиозная фигура)… У многих экспертов возникли вопросы, своевременно ли это назначение и нужно ли оно? Президент решил распихать всех «майдановцев» и Москаля пристроить», - продолжает Денис Денисов.

По словам политолога, в соответствии с данным Законом предлагается провести 7 декабря на территориях «Новороссии» выборы в местные советы, они будут формировать полностью свою политическую, экономическую, гуманитарную сферы жизнедеятельности общества.

«На этот пункт делают акцент представители местного самоуправления на западе Украины, что они этого давно добиваются, но никак не могли добиться. А тут представители Донбасса просто так отдают», - говорит руководитель Украинского филиала Института стран СНГ.

«Среди полномочий местных советов – фактическое назначение либо утверждение прокуроров, судей, руководителей силовых организаций. Не будет существовать МВД, но создадут некое подобие организации, которая будет формироваться исключительно из жителей тех мест, в которых они проживают», - отмечает политолог.

Полный текст интервью «Украине, может, и не нужен «Русский мир», но исторически сложилось, что большая доля страны уже является его частью» доступен ЗДЕСЬ.