Украинцев планируют перевести на биопаспорта за три года
22.09.2014 14:24

Кабинет министров Украины прогнозирует создание национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства в период с 2014 по 2017 годы.

Это закреплено в распоряжении Кабмина №847 от 17 сентября, которым правительство утвердило план мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, сообщает УНН.

Согласно тексту постановления, Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям вместе с другими субъектами, ответственными за выполнение плана мероприятий поручено обеспечить выполнение плана мероприятий в пределах соответствующих бюджетных назначений, а также за счет ресурсов международной технической помощи и других источников, не запрещенных законодательством.

Также поручено разработать и подать до 1 ноября 2014 г. Кабинету министров проекты планов имплементации актов законодательства ЕС, предусмотренных планом мероприятий. При этом ежеквартально, до 10 числа следующего месяца, необходимо подавать Кабинету министров информацию о состоянии выполнения плана мероприятий для проведения Правительственным офисом по вопросам европейской интеграции мониторинга эффективности его выполнения и подготовки соответствующих предложений.

При этом министрам, руководителям других центральных и местных органов исполнительной власти определить из числа своих заместителей и руководителей структурных подразделений аппарата лиц, ответственных за выполнение задач, определенных планом мероприятий, о чем проинформировать Кабинет министров Украины.