На юго-востоке Украины происходит рождение новой нации – мнение
22.09.2014 14:55

Большая часть Украины является частью «Русского мира», так сложилось исторически. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог, руководитель Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По словам нашего собеседника, Россия даже не начинала навязывать Украине «русский мир».

«С самого начала независимости Украины нам навязывали либерально-демократические ценности, которые характерны для западноевропейской цивилизации», - отмечает политолог.

По мнению Дениса Денисова, США и Европа гораздо более преуспели как в Украине, так и в России.

«В Российской Федерации далеко не все воспринимают ценности русского мира. Политические, экономические элиты – люди в меньшинстве. Это действительно трагедия для России, и, следовательно, и для Украины», - говорит руководитель Украинского филиала Института стран СНГ.

По мнению Денисова, в Украине не может быть политической нации, так как люди по-разному в разных регионах воспринимают действительность, внешнюю политику и само устройство государства.

«Мы прекрасно знаем, что если традиционно на западе Украины всегда выступали за интеграцию с ЕС, то на востоке – за интеграцию с Россией. Точно так же по русскому языку, конфессиональная карта Украины точно такая же, по этническому, экономическому признаку, потому что никто не может отменить того, что юго-восток – это промышленный регион, а центр и запад – аграрный. На основании чего и формировалась эта ментальность. На данный момент политическая нация просто невозможна. Она возможна в зачатке из представителей активных политических пассионариев запада и центра страны. На юго-востоке страны, что как раз и проявляется сейчас в виде «ДНР» и «ЛНР» – в виде «Новороссии». Сейчас там происходит рождение новой нации – донбассовцы или новороссийцы», - отмечает политолог.

Полный текст интервью «Украине, может, и не нужен «Русский мир», но исторически сложилось, что большая доля страны уже является его частью» доступен ЗДЕСЬ.