Высокопоставленные чиновники ЦРУ приостановили слежку за Европой - СМИ
22.09.2014 15:05

ЦРУ ограничило шпионаж за дружественными государствами в Западной Европе. Об этом сообщает Инопресса со ссылкой на Associated Press.

«По словам находящихся в должности и бывших американских чиновников, ЦРУ ограничило шпионаж за дружественными государствами в Западной Европе в ответ на негодование, которое вызвала поимка немца, продававшего секреты США, и разоблачения засекреченной информации АНБ Эдвардом Сноуденом», - говорится в статье.

«Перерыв, сделанный после десятилетий разведывательной деятельности, которая продолжает частично проводиться, был задуман с целью дать сотрудникам ЦРУ время на изучение того, были ли они достаточно осторожны, и оценку того, стоит ли шпионаж за союзниками риска разоблачения, заявил американский чиновник, знакомый с ситуацией», - говорится в статье.

Согласно приказу об «отбое», оперативным сотрудникам резидентуры ЦРУ в Европе, главным образом, запрещено проводить «операции в одностороннем порядке», такие как встречи с информаторами, завербованными ими в правительствах союзников, сообщает автор статьи Кен Диланян.

«Сотрудникам ЦРУ пока разрешается встречаться со своими коллегами из разведслужб в стране присутствия и проводить совместные операции с разрешения правительства этой страны. Недавно возобновились проводимые в одностороннем порядке операции, целью которых являются граждане третьих стран, например, россияне во Франции», - передает агентство.

Перерывы в разведывательной деятельности обычно происходят после того, как операция оказывается под угрозой, но «никогда на такое долгое время или в таком масштабе», заявил бывший сотрудник ЦРУ, который, как и прочие, давшие интервью для этой статьи, говорил на условиях анонимности, поясняет автор.

О паузе, которая имеет место уже примерно два месяца, был отдан указ высокопоставленными чиновниками ЦРУ, говорится в публикации.

Диланян связывает приостановку слежки с двумя инцидентами в Германии, когда был арестован шпионивший на США сотрудник немецкой разведслужбы и прошел обыск в доме и офисе сотрудника министерства обороны, после чего Германия потребовала, чтобы глава резидентуры ЦРУ в Берлине покинул страну.

«Подразделение «EUR», под каким названием оно фигурирует в ЦРУ, охватывает Канаду, Западную Европу и Турцию. В то время как слежка за западноевропейскими союзниками не является его приоритетом, первоочередную важность представляет для него Турция - мусульманская страна, ведущая переговоры с противниками США, такими как Иран, при этом имеющая общие границы с Сирией и Ираком», - говорится в статье.

«Европейские страны также используются как безопасные места встреч сотрудников ЦРУ с их информаторами с Ближнего Востока и из других мест, представляющих для них первоочередную важность. Пока выдерживается пауза, эти встречи были перенесены в другие места», - сообщает Associated Press.