Эксперты объяснили, почему украинцам теперь придется довольствоваться ширпотребом
22.09.2014 17:02

Из-за резкой девальвации нацвалюты, Украину ждет давно забытый «советский» дефицит товаров длительного пользования: одежды, обуви, техники и пр., предсказывают аналитики. Причина – резкое падение покупательского спроса, пишет vz.ua.

Пара югославских сапог «по записи» и многочасовая очередь за импортными мясорубками — эти тоскливые атрибуты советского прошлого могут уже в ближайшее время вернуться в Украину. Ассортимент импортных товаров стремительно сужается. Импортеры не имеют возможности закупать их в условиях стремительной девальвации нацвалюты и падения потребительского спроса, рассказали в Консалтинговой компании «ААА».

«Сейчас из Украины уходят бренды. И это стало уже массовым явлением,— констатирует Мария Колесник, руководитель Аналитического департамента.— Магазины, являющиеся представителями одного отдельно взятого бренда, закрываются один за другим. Товары покупаются очень плохо, подорожание дало о себе знать. Оно оказалось просто колоссальным — но из-за жадности импортеров. Многие товары закупаются в евро — а рост курса этой валюты куда более стремителен и непредсказуем, чем рост курса доллара. Представители мировых брендов столкнулись с проблемой: им надо или продавать себе в убыток, или привозить по несколько единиц товара (больше люди просто не берут). Но такая торговля неинтересна, нерентабельна. Результат: Украина лишается многих солидных брендов, которые десятилетиями боролись за качество своих товаров — в том числе и на нашем рынке, имеют добротную репутацию».

Теперь вместо их товаров наши соотечественники вынуждены будут покупать импортный ширпотреб от никому не известных производителей — все то, что мы раньше образно называли «рыночный заводской Китай».

«Эти товары подорожают до уровня вчерашних брендовых из Европы и США, займут их место,— рассказывает Мария.— А возврата самих брендов, уже получивших популярность среди украинцев, придется ждать долго, годами — это очень сложная процедура».