Заявление «Сильной Украины»: Власть стремится отстранить оппозицию от избирателей
22.09.2014 20:31

Политическая партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» заявляет о препятствовании ее избирательной кампании.

Об этом идет речь в заявлении партии, передают «Комментарии»

«Синхронно с началом избирательной кампании начались хорошо организованные насильственные действия по отношению к активистам и лидеру партии «Сильная Украина». 17 сентября в Херсоне агрессивно настроенные люди, облили зеленкой своих же земляков, которые пришли нас поддержать.  19 сентября неустановленные лица организовали целый блок-пост у Студии Савика Шустера, чтобы не допустить на прямой эфир программы «Шустер Live» лидера «Сильной Украины» Сергея Тигипко. При этом и в том, и в другом случае правоохранительные органы не обеспечили законность и порядок избирательного процесса, а в Херсоне прямо заявили активистам партии «Сильной Украины» о том, что не хотят вмешиваться в такие вопросы», - отмечается в заявлении.

Как говорится в документе, такие действия свидетельствуют о том, что демократические процессы в Украине стремительно сворачиваются.

«Сильная Украина» – партия, которая находится в оппозиции к безответственному и катастрофическому курсу нынешней власти, но при этом отстаивает проукраинские и патриотические позиции. В худших традициях политической жизни неугодные кандидаты и партии, говорящие правду о происходящем в экономике и социальной сфере, подвергаются нападениям и блокадам. Причем, делается это руками радикальных элементов при молчаливо-наблюдательной позиции власти и правоохранительных органов. Потворствуя действиям радикальных групп, власть лишает избирателей права выбора. Права делать этот выбор сознательно и самостоятельно, анализируя программы кандидатов, на основе своих политических предпочтений и в рамках демократических процедур», - говорится в документе.

«Сильная Украина» обращается к власти и прежде всего - к Президенту Украины как гаранту соблюдения конституционных прав граждан.

«Именно на Президента возложена миссия обеспечивать демократический избирательный процесс.

Именно Президент обязан обеспечить всем политическим партиям и кандидатам равные возможности участия в избирательном процессе, равный доступ к общению с избирателем - как непосредственно, так и через средства массовой информации. То, что происходит сегодня в отношении «Сильной Украины», говорит о том, что власть в лучшем случае неспособна обеспечивать демократический процесс, а в худшем - сознательно стремится отгородить оппозиционную партию от избирателя», - идет речь в заявлении партии.

Также партия призвала избирателей не отказываться от участия в выборах.

«Мы обращаемся к избирателям. Многие из вас сегодня, видя падение уровня жизни, преступное бездействие правительства и беззаконие думают: стоит ли идти на парламентские выборы. Такие ситуации - доказательство того, что на выборы нужно идти обязательно. Сегодня у вас пытаются отобрать право выбора, максимально оттеснив от вас оппозицию. У вас есть шанс вернуть себе это право. И отстоять его. И если вы этот шанс не используете - он может стать последним», - заявили в «Сильной Украине».