Чтобы пережить эту зиму, общественность должна «не слазить» с начальников ЖЭКов и мэров – экс-министр ЖКХ
23.09.2014 14:35

Ответственность за возможный срыв отопительного сезона лежит на ЖЭКах и на жильцах, которые должны требовать от ЖЭКов отчета о том, насколько готовы дома к подключению электрообогревателей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

По словам нашего собеседника, в преддверии отопительного сезона можно выделить факторы национального риска и локально-социальные риски, вызывающие тревогу.

Если говорить об общенациональном масштабе, то это, по мнению эксперта, наличие или отсутствие запасов газа, то есть газовый баланс.

«Насколько я понимаю, не хватает около 5 млрд кубов в балансе для безболезненного прохождения отопительного сезона. Именно поэтому вчера правительство озвучило инициативу перехода на мазут. Эта инициатива может быть вполне реальна, я только не понимаю, почему этим нельзя было заниматься весной, если знали, что будут газовые проблемы. Киев в этом плане благополучный, потому что у него есть возможность  хранить запасы мазута — это отличное подспорье, которое может компенсировать запасы газа. Но мазут дороже, и надо решить вопрос, кто компенсирует эти затраты, потому что тарифы для населения нельзя сейчас трогать однозначно», - отмечает экс-министр жилищно-коммунального хозяйства.

Второй фактор риска общенационального масштаба, по словам Алексея Кучеренко, это недостаток угля для ТЭЦ.

«Причина понятна — АТО. Я думаю, что государство должно очень жестко контролировать частные компании, чтобы они закупили уголь для генерирующих компаний. Закупать уголь можно где угодно, в той же России, хотя это ненадежно, потому что они могут в любой момент перекрыть поставки. Можно закупать в ЮАР, в других странах, но проблема одна: наши порты могут «переварить» 500 тыс. тонн угля в месяц. Опять-таки, начали бы готовиться весной — не было бы столь критично. Это все ничем не объяснимые просчеты, по моему мнению», - отмечает наш собеседник.

Локальный фактор, по мнению эксперта, - это уровень подготовки самого ЖКХ к зиме.

«Я уверен, что котлы в нормальном состоянии для выработки тепла. Что же касается сетей, то они, как правило, коммунальные, и за них отвечает конкретное лицо в городе. В Киеве за сети отвечает «Киевэнерго». Сети готовы, но там очень большие потери — до 18 % потери тепла при том, что в Европе они составляют 3 %», - объясняет Кучеренко.

По словам экс-министра, дома — это сфера ответственности жильцов и ЖЭКов.

«ЖЭКи зачастую делают вид, что они занимаются нашим жильем. Реформа ОСББ, к сожалению, не прошла из-за тупости предыдущего состава министерства и ВР. Реформа провалена. Нужно, чтобы общественность не слазила со своих ЖЭКов, начальников управлений, мэров именно по подготовке домов. Должен быть проведен стандартный набор процедур по утеплению домов», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало итоги первого рабочего заседания двухдневной конференции «Киевский диалог» в Берлине, тема которого была сформулирована следующим образом: «Как пережить Украине предстоящую зиму? Вызовы ближайших месяцев».