Уклоняться от налога на недвижимость стало проще
30.09.2014 12:26

27 сентября 2014 года вступил в силу закон № 1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства», который позволяет перевод дачных домов в жилые.

Данный закон опубликован 26 сентября в газете «Голос Украины», сообщает пресс-служба ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

Этот документ дополняет Жилищный кодекс Украинской ССР статьей 8-1, по которой граждане в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, получают право на предоставление статуса жилых помещений дачным и садовым домам, которые отвечают техническим и санитарным нормам. Для этого человеку нужно обратиться в соответствующие органы местного самоуправления, после чего спокойно зарегистрироваться (прописаться) на даче.

Напомним, данный закон был принят народными депутатами во втором чтении и в целом 2 сентября 2014 г. За него проголосовали 264 нардепа. А 24 сентября 2014 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

После перевода дач в жилые дома они автоматически становятся объектами начисления налога на недвижимость.

Хорошая новость в том, что переводить или нет дачу в статус жилого дома - дело добровольное.

«В законе сказано, что граждане ИМЕЮТ ПРАВО на перевод дачных и садовых домов в жилые. То есть данный перевод не является обязательным для граждан», - заявляет юрист налоговой практики Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Евгений Васьковский.

При этом, по его мнению, данный закон вполне может использоваться для уклонения от уплаты налога на жилую недвижимость.

«Согласно положениям ст. 265 НКУ жилая недвижимость (квартиры и дома, их части) облагаются налогом. Не облагаются налогом садовые или дачные дома, но не более одного такого дома на одного плательщика налогов», - рассказывает Евгений Васьковский.

По словам юриста, также не облагаются налогом:

- квартира или квартиры, находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 120 кв. м или меньше;

- жилой дом или жилые дома, находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 250 кв. м или меньше;

- квартира (квартиры) + жилой дом (дома), находящиеся в собственности одного плательщика налогов, общей суммарной площадью 370 кв. м или меньше.

Юрист налоговой практики Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Евгений Васьковский приводит пример возможного уклонения от уплаты налога на недвижимость.

«Плательщик налогов владеет квартирой площадью 300 кв. м и дачным или садовым домом площадью 50 кв. м. До принятия закона он должен был уплачивать налог за 180 кв. м квартиры (учитывая льготу в 120 кв. м для квартир). Теперь он сможет перевести свой дачный или садовый дом в жилой, станет владельцем и квартиры, и жилого дома, получит льготу в 370 кв. м и, учитывая, что общая площадь принадлежащей ему жилой недвижимости (квартира + дом) составляет 350 кв. м, уплачивать налог не будет (меньше 370 кв. м)», - объясняет Евгений Васьковский.