Когда в Украине повторился «осетинский сценарий», все вспомнили об обещаниях «нового Распутина» - журналист
30.09.2014 12:18

Путин слишком увлекся проповедями Дугина. Об этом в статье «Континентальный блок «Евразия»: от Гаусгофера до Дугина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Из статьи Виктора Дяченко следует, что проблемы в отношениях России и Запада начались тогда, когда Москва сделала самые первые шаги по созданию «континентального евразийского блока». «Возможно, именно его усмотрели в двух главных внешнеполитических векторах Кремля: создании ЕЭП и тесного сближения с Германией. Возможно, процессы рассматривали с точки зрения иных теорий – но в любом случае «атлантистам» не нравилось, что Россия начинает демонстрировать опасную самостоятельность, и в Евразии вновь образуется ось Берлин-Москва, которая пугала англосаксов еще в конце XIX века», - пишет автор материала.

Именно тогда, отмечает Дяченко, и начались «цветные революции», из которых лишь одна могла реально разрушить план Путина - украинская «оранжевая», поставившая крест на ЕЭП.

«Но российский лидер на этом не остановился, противодействие Запада словно лишь подстегнуло его: началось создание Таможенного и Евразийского союзов, а политическая дружба с Германией росла в унисон с нарастающими противоречиями между Берлином и Вашингтоном. И тогда случился еще один Майдан – начавшийся как объективный народный протест, а закончившийся как переворот олигархов и националистов», - пишет журналист.

Возможно, продолжает автор статьи, Путин действительно уделял слишком много внимания именно русскому евразийству, возможно даже увлекся проповедями Дугина, упорно призывавшего Кремль присоединить Украину хотя бы по частям.

«Мы, пользуясь сепаратистским нежеланием осетинов и абхазов жить на территории Грузии и жить с нами, на нашей территории в рамках единого государства, мы поддерживаем их. И точно так же нечто подобное нам предстоит на Украине», - цитирует Дяченко Дугина, сделавшего данное заявление еще во время грузино-российского конфликта в 2008 году.

Когда же «осетинский сценарий» повторился в Крыму и на Донбассе, то все вспомнили обещания «нового Распутина», пишет журналист.

«Впрочем, забрать Крым грозились еще в 90-х Лужков и Жириновский, а возможность восстания Донбасса рассматривалась осенью 2004-го, во время первого Майдана. Так что Дугин и в этом случае лишь пересказывал уже существующие сценарии», - отмечает автор статьи.

Полный текст статьи «Континентальный блок «Евразия»: от Гаусгофера до Дугина» доступен ЗДЕСЬ.