Зачем на самом деле члены «Батькивщины» создали «Народный фронт» - политтехнолог
30.09.2014 12:45

Если бы не было ситуации на Донбассе, то не существовало бы и оппозиционного блока. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

Комментируя результаты соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии, согласно которому в Верховную Раду Украины на выборах 26 октября пройдут лишь три партии, наш собеседник отмечает следующее: «Деминициативы» показали тенденции. Мы ведь должны учитывать, прежде всего, то, идет ли речь обо всех избирателях, или же представленные данные касаются лишь тех, кто пойдет голосовать».

«В случае, если речь идет обо всех избирателях, возможно, проходят три политические силы. Если же учитывать только тех, кто придет голосовать, то возникает еще и «Народный фронт», и «Гражданская позиция», и Садовый. Что же касается оппозиционного блока, то он не проходит ни по какому варианту», - отмечает политтехнолог.

В то же время, добавляет эксперт, оппозиция - это не только партии, но еще и мажоритарщики.

«По мажоритарке проходит куча людей из Партии регионов. Поэтому не все так просто. Они могут создавать разные группы», - прогнозирует наш собеседник.

По словам Дениса Богуша, Блок Порошенко сегодня значительно опережает всех своих ближайших конкурентов.

«Если бы у Президента не было такой возможности, то он бы и не взял столько процентов. С таким же успехом Юлия Тимошенко могла бы сказать, мол, проголосуйте за меня, чтобы я победила в первом туре. И что бы было?.. У Порошенко получилось на президентских выборах. Сейчас та же ситуация — Блок Порошенко значительно опережает всех своих ближайших конкурентов», - говорит эксперт.

«Батькивщина» уже понемногу начинает «бомбить» Порошенко даже в ситуации войны. Хотя все квоты Кабмина были распределены между «Батькивщиной» и «Свободой», и вся ответственность за экономику лежит исключительно на них. Другой вопрос, что некоторые члены «Батькивщины» создали «Народный фронт». Думают, что они таким образом сделают типа ребрендинг, и за сдачу Крыма, как и за всю экономику будет нести ответственность «Народный фронт», - отмечает Денис Богуш.

Напомним, ранее появилась информация о том, что фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии обнародовали результаты соцопроса, согласно которым в Верховную Раду пройдут лишь три партии – «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия Олега Ляшко и партия «Батькивщина».