Тимошенко может быть соучастником, но никак не определять ситуацию в парламенте - политолог
30.09.2014 13:02

Данные любых социологических опросов в такой напряженной социальной обстановке, которая наблюдается сегодня в Украине, не являются реальными. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил кандидат исторических наук, политолог Александр Булавин.

По мнению нашего собеседника, все опросы, которые проводятся в Украине в последнее время, носят, скорее, пропагандистский характер.

«В данном случае задействованы многие механизмы, включая и реальную опасность, которая может наступить в случае, если люди выскажут свое откровенное мнение. В результате люди говорят то, что положено. Еще один важный момент: Копатько ( украинский социолог – прим.ред.) еще год назад сказал, что проводить опросы бесполезно, потому что половина опрашиваемых не хочет отвечать. Поэтому статистическая ошибка может достигать 5-7 %», - говорит политолог.

В то же время, Александр Булавин не исключает того, что данные опроса, озвученные «Демократическими инициативами» и указывающие на то, что в Верховную Раду пройдут лишь три партии – «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия Олега Ляшко и партия «Батькивщина», подтвердятся.

«Все остальные партии отстранены от возможности полноправно и полноценно проводить избирательную кампанию», - отмечает эксперт.

«У меня вызывают сомнения проценты Блока Тимошенко. То, что Тимошенко пройдет, это несомненно. Но следует учесть и то, что партия радикально ослабилась, что фактически рядом с Тимошенко нет ни одного лидера, который мог хотя бы быть спикером во время выборов. Она может набрать 5-7 %, может быть соучастником, соглядатаем, но никак не определять ситуацию в парламенте», - говорит Булавин.

В то же время, отмечает политолог, если учитывать данные опроса, то оппозиции в Верховной Раде не будет.

«Изначально заложено неудачное название блока — что они не будут во власти, а в оппозиции, и будут противодействовать любому решению власти. И это очень плохо. Но если отвлечься от названия, то в оппозиционном блоке находятся люди, которые были во власти все 23 года. На них есть определенная реакция общества, и я не думаю, что если бы были и благостные выборы, не во фронтовой обстановке, этот блок набрал бы много голосов. А в данной ситуации он вообще может не пройти в парламент», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии обнародовали результаты соцопроса, согласно которым в Верховную Раду пройдут лишь три партии – «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия Олега Ляшко и партия «Батькивщина».